Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Роснедвижимости от 30.01.2009 N ИС/ВК/0242 "Об оформлении Описаний земельных участков в переходный период"







ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

ПИСЬМО
от 30 января 2009 г. N ИС/ВК/0242

ОБ ОФОРМЛЕНИИ ОПИСАНИЙ
ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

По поручению Минэкономразвития России Роснедвижимость, проанализировав все ранее изданные письма, касающиеся подготовки документов, необходимых для осуществления кадастрового учета земельных участков, в том числе Описаний земельных участков, представляемых в качестве межевого плана, на соответствие нормам земельного законодательства, федеральным законам, письмам Минэкономразвития России (от 08.08.2008 N 11013-ИМ/Д23, от 13.10.2008 N Д23-671, от 26.12.2008 N 20581-ИМ/Д23, от 16.01.2009 N 266-ИМ/Д23) сообщает.
Описания земельных участков, представляемые в переходный период, оформляются в соответствии с Требованиями к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки на государственный кадастровый учет, утвержденными Приказом Росземкадастра от 02.10.2002 N П/327 (далее - Требования к оформлению Описаний) на основе сведений государственного кадастра недвижимости (далее - ГКН) с учетом документов планировки территории, градостроительного зонирования, проектов границ земельных участков, схем расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, и иных предусмотренных действующим законодательством документов.
В настоящее время законодательством Российской Федерации не предусмотрена разработка землеустроительного дела по установлению границ земельного участка, в том числе в целях оформления Описания земельных участков. В связи с этим Роснедвижимость обращает внимание на отсутствие правовых оснований для истребования в обязательном порядке землеустроительных дел.
В то же время в случае представления в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, землеустроительных дел по установлению границ земельных участков, изготовленных по инициативе лиц, обладающих на день вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон) правом выполнения работ по территориальному землеустройству, такие дела могут быть приняты с присвоением соответствующего инвентарного номера и включением их в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. Не допускаются отказы в проведении государственного кадастрового учета земельных участков из-за отсутствия землеустроительных дел, на основании которых оформлены Описания земельных участков.
На основании ч. 1 ст. 44 Закона представляемые для осуществления кадастрового учета Описания земельных участков могут изготавливаться кадастровыми инженерами или лицами, обладающими на день вступления в силу Закона правом выполнения работ по территориальному землеустройству.
Описания земельных участков оформляются с учетом следующих особенностей:
1. В реквизите "наименование лица, выполнявшего подготовку документов о межевании" титульного листа приводится наименование кадастрового инженера или лица, считающегося кадастровым инженером в соответствии с ч. 1 ст. 44 Закона и выполняющим такие кадастровые работы (для физического лица - фамилия и инициалы, для юридического лица - сокращенное наименование), номер контактного телефона, почтовый адрес или адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с таким лицом.
2. В реквизите "удостоверяющие подписи" титульного листа проставляются подписи лица, непосредственно составившего Описание, и заказчика по договору подряда на выполнение кадастровых работ. Подписи включают в себя личную подпись, расшифровку личной подписи в виде инициалов и фамилии, а также дату подписания документа. Дополнительно после подписи лица, составившего Описание, приводятся реквизиты договора подряда на выполнение кадастровых работ (наименование и дата).
3. Кроме реквизитов, предусмо



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1622 СЃ