Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Роспотребнадзора от 28.01.2009 N 01/1077-9-32 "О реализации Федерального закона от 12.06.2008 N 88-ФЗ" (вместе с "Рекомендациями по использованию основных понятий, установленных статьей 4 Федерального закона N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", для формирования наименований молока и молочной продукции изготовителями")







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 28 января 2009 г. N 01/1077-9-32

О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 12.06.2008 N 88-ФЗ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в дополнение к письму Роспотребнадзора от 26.01.2009 N 01/881-9-32 "О реализации Федерального закона от 12.06.2008 N 88-ФЗ" информирует о переносе сроков предоставления сведений на 10.02 и 23.02.2009, а также сообщает следующее.
Внедрение Федерального закона от 12 июня 2008 года N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" должно способствовать предупреждению действий, вводящих потребителей в заблуждение, повышению качества молочной продукции и формированию добросовестной конкуренции на российском продовольственном рынке.
Особое внимание должно быть уделено соблюдению изготовителями требований Федерального закона в отношении наименований продуктов, правильной их классификации и состава.
С целью мониторинга ситуации на рынке молочных продуктов предлагаю при проведении контрольно-надзорных мероприятий оценить соответствие маркировки продукции в части ее наименования и состава требованиям данного Федерального закона.
Оценку соответствия маркировки молочных продуктов проводить с учетом Рекомендации по использованию основных понятий, установленных статьей 4 Федерального закона N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", для формирования наименований молока и молочной продукции изготовителями.
Информацию с пояснительной запиской представить в виде таблицы по системе электронного перевода отчетов на сайт report.gsen.ru с учетом логина и пароля (E-mail: Chikina_LV@gsen.ru, depart@gsen.ru) до 16:00 10 февраля и 23 февраля 2009 г.
Одновременно с этим прошу представлять материалы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о ходе реализации Федерального закона N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию".

Руководитель
Г.Г.ОНИЩЕНКО





Приложение

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ,
УСТАНОВЛЕННЫХ СТАТЬЕЙ 4 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 88-ФЗ
"ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ НА МОЛОКО И МОЛОЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ",
ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАИМЕНОВАНИЙ МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ
ПРОДУКЦИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯМИ

1. При формировании наименования продукции допускается применение как прямого, так и обратного порядка слов, т.е. допускаются наименования "сливочное масло" и "масло сливочное"; "фруктовый кефир" и "кефир фруктовый" и т.д. Примеры наименований продукции в данных рекомендациях указаны и с прямым и с обратным порядком слов.
2. Классификационные понятия, такие как "продукт переработки молока", "молочный продукт", "молочный составной продукт", "молокосодержащий продукт", "кисломолочный продукт", "масло из коровьего молока", "сквашенный продукт", "продукт переработки молока сухой (концентрированный, сгущенный)", "побочный продукт переработки молока", не должны выноситься на маркировку при наличии понятия конкретного продукта, установленного в ст. 4 Федерального закона. Правильные наименования, вынесенные на упаковку, в данном случае следующие - "Кефир", "Сметана с укропом", "Простоквашный продукт", "кефирный продукт с фруктами", "молоко сгущенное с сахаром", "пахта пастеризованная" и т.д.
В случае, если не установлено отдельного понятия для конкретного продукта, то для более полного донесения до потребителя информации о продукте наименование продукта формируется с использованием вышеперечисленных понятий. Например, "Кисломолочный напиток "Снежок", "Кисломолочный напиток "Тан



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1579 СЃ