Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Минрегиона РФ от 23.01.2009 N 1412-СМ/08 <Об отмене лицензирования и введении саморегулирования в строительстве»







МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 января 2009 г. N 1412-СМ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации в соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2008 г. N А67-3163 рассмотрены обращения по вопросам, связанным с отменой лицензирования и введением саморегулирования в строительстве, и в пределах своей компетенции сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 6.1 статьи 18 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с 1 января 2010 года прекращается лицензирование деятельности в области проектирования, строительства и инженерных изысканий, а с 1 января 2009 года прекращено предоставление лицензий на осуществление указанных видов деятельности.
При этом в Федеральном законе от 25 июля 2008 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" учтена необходимость переходного периода от лицензирования к саморегулированию деятельности в области проектирования, строительства и инженерных изысканий для строительства. В переходный период (до 1 января 2010 года) сохраняются действующие механизмы государственного регулирования.
Приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. N 274 (зарегистрирован в Минюсте России от 16 января 2009 г., N 13086) утвержден перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. В соответствии с этим перечнем саморегулируемые организации в области строительства, проектирования, инженерных изысканий будут осуществлять допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
С изданием Приказа созданные некоммерческие партнерства могут формировать свои требования по допускам и получать статус саморегулируемых организаций.
Во исполнение части 4 стали 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации Минрегион России при разработке перечня учел особенности работ, выполняемых гражданами для собственных нужд, а также работ, осуществляемых субъектами малого предпринимательства.
Так, Приказом Минрегиона России предусмотрено, что граждане и организации, выполняющие работы по проектированию и строительству объектов, для которых не требуется получения разрешения на строительство, и объектов, проектная документации которых не подлежит государственной экспертизе, могут выполнять указанные работы, не вступая в СРО и не уплачивая вступительные, членские взносы, а также взносы в компенсационные фонды таких СРО. Перечень указанных объектов установлен частью 17 статьи 51 и частью 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, многие виды работ, на выполнение которых раньше требовалось получение лицензии, после издания Приказа можно выполнять без лицензий и свидетельств о допусках.
При этом принципиальной является позиция Минрегиона России о том, что граждане и организации, выполняющие инженерные изыскания, обязаны вступать в соответствующие СРО вне зависимости от того, для строительства каких объектов ими осуществляется подготовка материалов инженерных изысканий, поскольку все материалы подлежат включению в государственный фонд результатов инженерных изысканий и могут использоваться по различному назначению. Так, результаты инженерных изысканий, подготовленные для строительства объекта индивидуального жилищного строительства, могут быть использованы в дальнейшем при строительстве многоэтажного дома на соседнем земельном участке.
Кроме того, в Приказе Минрегиона России в соответствии с частью 4 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что виды работ по подготовке проектной документации могут осуществляться индивидуальными предпринимателями самостоятельно (лично), а виды работ по инженерным изысканиям, п



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1783 СЃ