Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 22.01.2009 N КАС08-694 <Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 10.11.2008 N ГКПИ08-1743, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим абзаца девятого пункта 5.1 Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утв. Приказом Роспатента от 22.04.2003 N 56»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 января 2009 г. N КАС08-694

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего: Федина А.И.,
членов коллегии: Манохиной Г.В., Анохина В.Д.,
с участием прокурора: Масаловой Л.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Поспелова Александра Леонидовича о признании частично недействующим абзаца девятого пункта 5.1 Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденных Приказом Роспатента от 22 апреля 2003 года N 56,
по кассационной жалобе заявителя на решение Верховного Суда Российской Федерации от 10 ноября 2008 года, которым отказано в удовлетворении заявленного требования.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., объяснения представителей Роспатента Робинова А.А. и Слепенкова А.С., возражавших против удовлетворения кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей кассационную жалобу необоснованной,
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Поспелов А.Л. оспорил в Верховный Суд Российской Федерации абзац девятый пункта 5.1 Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам (далее - Правила), утвержденных Приказом Роспатента от 22 апреля 2003 года N 56 (в ред. от 11 декабря 2003 г.), которым установлено, что решение о прекращении делопроизводства по возражению принимается Палатой по патентным спорам в случае выявления при подготовке к рассмотрению возражения или при его рассмотрении обстоятельств, не соответствующих условиям и требованиям, установленным разделом II настоящих Правил, и исключающих возможность принятия возражения к рассмотрению или принятия по нему решения. При этом заявитель сослался на то, что оспариваемая норма является неопределенной в части того, что делопроизводство по возражению не подлежит прекращению, если патент на изобретение прекратил свое действие после подачи возражения в Палату по патентным спорам. Невозможность прекращения делопроизводства после прекращения действия патента, по мнению заявителя, противоречит статье 1398 Гражданского кодекса РФ и нарушает его право на досрочное прекращение действия патента, предусмотренное статьей 1399 этого Кодекса.
Верховный Суд Российской Федерации вынес указанное решение.
В кассационной жалобе Поспелов А.Л. просит об отмене судебного решения. Полагает, что производство по данному делу подлежало прекращению в связи с тем, что оспариваемый им (в части) нормативный правовой акт утратил силу.
Обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.
С 1 января 2008 года вступила в силу IV часть Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1248 Гражданского кодекса РФ защита интеллектуальных прав в административном порядке осуществляется, в частности, федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (пункт 2); правила разрешения и рассмотрения споров федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности и образуемой при нем палатой по патентным спорам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности (пункт 3).
Правила подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам утверждены Приказом Российского агентства по патентам и товарным знакам (Роспатента) от 22 апреля 2003 г. N 56, осуществлявшим на основании статьи 2 Патентного закона Российской Федерации нормативно-правовое регулирование в указанной сфере до введения в действие част



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0628 СЃ