Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 22.01.2009 N КАС08-685 <Об оставлении без изменения Решения Верховного суда РФ от 21.10.2008 N ГКПИ08-1741, которым отказано в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 26 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 января 2009 г. N КАС08-685

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего: Федина А.И.,
членов коллегии: Манохиной Г.В., Анохина В.Д.,
с участием прокурора: Масаловой Л.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Тарада Зинаиды Георгиевны о признании частично недействующим пункта 26 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549,
по кассационной жалобе Тарада З.Г. на решение Верховного Суда РФ от 5 ноября 2008 года, которым в удовлетворении заявленного требования отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Федина А.И., заключение прокурора Масаловой Л.Ф., полагавшей кассационную жалобу необоснованной,
Кассационная коллегия

установила:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.
Пунктом 26 Правил предусматривается, что объем потребленного газа по показаниям прибора учета газа, не имеющего температурной компенсации, определяется как разность показаний прибора учета газа на начало и конец отчетного периода, умноженная на температурный коэффициент (коэффициент приведения к стандартным условиям), утверждаемый для таких типов приборов учета газа Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
Тарада З.Г. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании частично недействующим пункта 26 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549.
В обоснование заявленного требования Тарада З.Г. ссылалась на то, что оспариваемая норма Правил в части умножения разности показаний прибора учета газа на начало и конец отчетного периода на температурный коэффициент, утверждаемый для приборов учета газа, не оборудованных температурным компенсатором, противоречит Гражданскому и Жилищному кодексам РФ и нарушает ее имущественные права потребителя, чем ставит ее в неравное положение с потребителями-гражданами, оплачивающими газ по показаниям приборов учета, оборудованных температурным компенсатором.
Верховный Суд РФ постановил приведенное выше решение.
В кассационной жалобе Тарада З.Г. просит об отмене судебного решения суда, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, и принятии нового решения об удовлетворении ее требований. В жалобе указала на то, что в 1998 году прибор учета газа был установлен в жилом доме, собственником которого она является, и с этого времени до 2007 года она производила оплату по показаниям этого прибора без применения каких-либо температурных коэффициентов. Полагает, что не существует объективных данных для введения температурного коэффициента.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия не находит оснований к отмене судебного решения.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, Верховный Суд РФ пришел к правильному выводу о том, что Правила, пункт 26 которых оспаривается заявительницей, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" в соответствии с полномочиями, предоставленными ему частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, пунктом 4 статьи 426 Гражданского кодекса РФ, статьей 8 Федерального закона от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (в ред. от 18 июля 2008 г.).
Постановление официально опубликовано в "Собрании законодательства Российской Федерац



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1879 СЃ