Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФТС РФ от 20.01.2009 N 01-11/1665 "Об осуществлении валютного контроля в отношении товаров, помещаемых под таможенный режим перемещения припасов"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 20 января 2009 г. N 01-11/1665

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ
В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПОМЕЩАЕМЫХ ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ
ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПРИПАСОВ

ФТС России в связи с обращениями таможенных органов по вопросу осуществления валютного контроля в отношении товаров, помещаемых под таможенный режим перемещения припасов, в соответствии с Приказом ФТС России от 29 декабря 2007 г. N 1665 "Об утверждении Порядка совершения отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима перемещения припасов" (зарегистрирован Минюстом России 04.02.2008, рег. N 11100) (в редакции Приказа ФТС России от 15 августа 2008 г. N 1004 (зарегистрирован Минюстом России 02.09.2008, рег. N 12204)) сообщает следующее.
В настоящее время, учитывая позицию Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России (пункт 3 информационного письма Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России от 6 марта 2006 г. N 34), уполномоченные банки отказывают в оформлении паспортов сделок по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим осуществление расчетов за вывозимые товары, помещаемые под таможенный режим перемещения припасов. При таможенном оформлении указанных товаров не представляются паспорта сделок.
В соответствии с пунктами 2 и 3 Правил представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля, за исключением уполномоченных банков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2007 г. N 98 (далее - Правила), резиденты обязаны представлять агентам валютного контроля информацию, связанную с проведением валютных операций, а также подтверждающие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, в соответствии с перечнем, указанным в части 4 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", по запросам агентов валютного контроля.
В целях контроля за зачислением экспортной выручки по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим осуществление расчетов за вывозимые товары, помещаемые под таможенный режим перемещения припасов, таможенный орган, производивший выпуск указанных товаров, вправе запросить резидента, осуществляющего валютные операции по указанным внешнеторговым договорам (контрактам), о документах, подтверждающих зачисление выручки от реализации соответствующих товаров, и иных документах, которые непосредственно относятся к валютной операции. Срок представления запрашиваемых документов определяется таможенным органом с учетом сроков расчетов по внешнеторговому договору (контракту) в рамках требований, установленных пунктом 6 Правил.
Указанные запросы готовятся подразделением валютного контроля таможенного органа, производившего выпуск товаров, на основании информации отделов таможенного оформления и таможенного контроля таможенных постов и таможен о производстве таможенного оформления товаров в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов без представления паспортов сделок. Процедура передачи такой информации регламентируется начальником таможенного органа.
Информация по порядку учета поставок указанных товаров и связанных с ними валютных операций будет доведена дополнительно.

Заместитель руководителя
генерал-майор
таможенной службы
С.О.ШОХИН






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1458 СЃ