Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 189-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Разгильдеева Виталия Михайловича на нарушение его конституционных прав пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации "О совершенствовании системы мер социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации"







КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 января 2009 г. N 189-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА РАЗГИЛЬДЕЕВА ВИТАЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ
ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 3 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ
МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЯДЕРНОГО
ОРУЖЕЙНОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
заслушав в пленарном заседании заключение судьи Ю.Д. Рудкина, проводившего на основании статьи 41 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" предварительное изучение жалобы гражданина В.М. Разгильдеева,

установил:

1. Гражданин В.М. Разгильдеев - пенсионер Министерства обороны Российской Федерации в своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации просит признать пункт 3 Указа Президента Российской Федерации от 9 августа 2005 года N 949 "О совершенствовании системы мер социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации", согласно которому данный Указ вступает в силу с 1 августа 2005 года в части, касающейся мероприятий, требующих дополнительного финансирования за счет средств федерального бюджета, противоречащим статьям 19 (части 1 и 2), 55 (части 2 и 3) и 90 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
Как следует из представленных материалов, В.М. Разгильдеев проходил военную службу в воинской части, которая производила работы, поименованные в утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 23 августа 2000 года N 1563 "О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации" Перечне видов деятельности, осуществляемой в организациях и воинских частях, входящих в состав ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, а также в военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях, участие в которой дает право на получение социальной поддержки. Данная воинская часть была расформирована до принятия названного Указа и не была включена в Перечень действующих воинских частей и организаций, входящих в состав ядерного оружейного комплекса Российской Федерации (утвержден Правительством Российской Федерации 17 ноября 2000 года).
В 2005 году во исполнение пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 9 августа 2005 года N 949 воинская часть, в которой проходил военную службу В.М. Разгильдеев, была включена в Перечень расформированных воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации (Вооруженных Сил СССР), в которых осуществлялись виды деятельности, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 23 августа 2000 года N 1563, и с 1 августа 2005 года заявителю был произведен перерасчет пенсии в связи с увеличением оклада по занимаемой им до увольнения с военной службы воинской должности в соответствии с этим Указом.
Однако В.М. Разгильдеев, полагая, что имеет право на перерасчет пенсии за период с 1 января 2001 года (т.е. с момента вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 23 августа 2000 года N 1563 в части, касающейся мероприятий, требующих дополнительного финансирования за счет средств федерального бюджета) по 31 июля 2005 года, обратился с соответствующим иском в Тульский областной суд, который решением от 26 ноября 2007 года, оставленным без изменения Верховным Судом Российской Федерации, в удовлетворении иска отказал.
По мнению заявителя, право бывших специалис



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1978 СЃ