Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 11.06.2003 N 89 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОТЛОВ И ЭЛЕКТРОКОТЕЛЬНЫХ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.06.2003 N 4705)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 июня 2003 г. N 4705

-----

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июня 2003 г. N 89

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
КОТЛОВ И ЭЛЕКТРОКОТЕЛЬНЫХ

Госгортехнадзор России постановляет:
1. Утвердить Правила устройства и безопасной эксплуатации электрических котлов и электрокотельных.
2. Направить Правила устройства и безопасной эксплуатации электрических котлов и электрокотельных на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.КУЛЬЕЧЕВ





Утверждены
Постановлением
Госгортехнадзора России
от 11.06.2003 N 89

ПРАВИЛА
УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
КОТЛОВ И ЭЛЕКТРОКОТЕЛЬНЫХ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Назначение и область применения Правил

1.1.1. Правила устройства и безопасной эксплуатации электрических котлов и электрокотельных (далее - Правила) устанавливают требования к устройству, изготовлению, монтажу, ремонту и эксплуатации электрических котлов и распространяются на паровые котлы с рабочим давлением <*> более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) и водогрейные котлы с температурой воды выше 115 град. С. Основные термины и определения, используемые в настоящих Правилах, приведены в приложении 2.
--------------------------------
<*> Здесь и далее по тексту указывается избыточное давление. В связи с введением Международной системы единиц измерения (СИ) в приложении 1 приводится таблица соотношений между этими единицами и принятыми в настоящих Правилах.

1.1.2. Правила не распространяются на котлы:
вагонов железнодорожного состава;
установленные на морских и речных судах и на других плавучих средствах, а также на объектах подводного применения;
использующие вместо воды в качестве теплоносителя другие вещества;
вместимостью 0,025 м3 (25 л) и менее.
1.1.3. Электрическая часть котлов и котельных должна отвечать требованиям Правил, а также требованиям нормативной документации, утвержденной в установленном порядке.
1.1.4. Отступление от настоящих Правил может быть допущено лишь в исключительном случае, по разрешению Госгортехнадзора России.
Для получения разрешения организация должна представить Госгортехнадзору России соответствующее обоснование специализированной организации.
Копия разрешения на отступление от Правил должна быть приложена к паспорту котла.

1.2. Ответственность за выполнение Правил

1.2.1. Настоящие Правила обязательны для исполнения всеми руководителями и специалистами, занятыми проектированием, изготовлением, монтажом, наладкой, ремонтом и эксплуатацией котлов.
1.2.2. За правильность конструкции котла, расчета его на прочность, выбора материала, монтажа, наладки, ремонта, а также за качество изготовления и соответствие котла требованиям настоящих Правил и другой нормативно-технической документации отвечают организации, выполнившие соответствующие работы.
1.2.3. Ответственными за соблюдение Правил являются руководители и специалисты в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Котлы, их элементы и полуфабрикаты,
приобретаемые за границей

1.3.1. Электрические котлы и их элементы, а также полуфабрикаты для их изготовления и комплектующие изделия, приобретенные за границей, должны соответствовать требованиям Правил.
Возможные отступления от Правил должны быть обоснованы и согласованы заказчиком с Госгортехнадзоро



> 1 2 3 ... 57 58 59

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1505 СЃ