Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Банка России от 14.01.2009 N 18-1-2-9/26 "Об использовании счета N 10801"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

ПИСЬМО
от 14 января 2009 г. N 18-1-2-9/26

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЧЕТА N 10801

Департамент бухгалтерского учета и отчетности Банка России совместно с Департаментом банковского регулирования и надзора рассмотрел запрос по вопросу использования балансового счета N 10801 "Нераспределенная прибыль" и сообщает следующее.
Разъяснения по данному вопросу приведено в Ответах и разъяснениях по некоторым вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее -Положение N 302-П), опубликованных на сайте Банка России в сети Интернет 14.08.2008 и 22.10.2008 (ответ на вопрос N 8).
В соответствии с указанными разъяснениями дебетование счета по учету нераспределенной прибыли при направлении ее "на другие цели в соответствии с законодательством Российской Федерации" (п. 1.5 части II Положения N 302-П) возможно только при направлении собственных средств (капитала) на выплату дивидендов, а для кредитных организаций, созданных в форме акционерных обществ - также и при использовании средств специального фонда акционирования работников.
В связи с этим кредитным организациям необходимо сделать исправительные записи по восстановлению уже произведенных в течение 2008 года расходов непосредственно со счета N 10801 "Нераспределенная прибыль" в соответствии с подпунктом 3.4.2 пункта 3.4 Части III Положения N 302-П за исключением произведенных выплат из фондов потребления сотрудникам кредитной организации.
Вступающее в силу с 1 января 2009 года Указание Банка России от 8 октября 2008 года N 2090-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" изменяет характеристику балансового счета N 60305 и исключает корреспонденцию со счетом N 10801 "Нераспределенная прибыль". В связи с этим кредитным организациям следует внести с 1 января 2009 года соответствующие изменения в учетную политику, также и в отношении выплат сотрудникам из фонда(ов) потребления.
Что касается вопроса порядка включения в расчет собственных средств (капитала) остатков, числящихся на балансовом счете N 10801 "Нераспределенная прибыль", в части средств, аккумулированных в фонды кредитной организации, то информируем о позиции Департамента банковского регулирования и надзора по данному вопросу.
При расчете величины собственных средств (капитала) в соответствии с Положением Банка России от 10.02.2003 N 215-П "О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций" следует исходить из того, что по экономическому содержанию прибыль, оставляемая в распоряжении кредитной организации, является источником ее собственных средств (капитала). Вместе с тем суммы нераспределенной прибыли, аккумулированные в фонды, предусмотренные учредительными документами кредитной организации, использование которых приводит к уменьшению имущества, не могут рассматриваться в качестве источника собственных средств (капитала) кредитной организации. В связи с этим при расчете величины собственных (капитала) кредитной организации остатки на балансовом счете N 10801 следует уменьшать на неиспользованные суммы данных фондов (независимо от порядка аналитического учета нераспределенной прибыли в части средств, аккумулированных в фонды кредитной организации).
Данная позиция доведена до сведения территориальных учреждений Банка России.
Целесообразность внесения соответствующих уточнений в Положение N 215-П в настоящее время рассматривается Банком России.

Заместитель
главного бухгалтера
Банка России -




> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1454 СЃ