Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 13.01.2009 N ГКПИ08-2132 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим абзаца второго пункта 4 Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ N 177н, ФСС РФ N 91 от 16.04.2008»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 13 января 2009 г. N ГКПИ08-2132

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышевой В.А.,
при секретаре Александрове В.О.,
с участием прокурора Федотовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Петиковой Ольги Алексеевны о признании недействующим абзаца второго пункта 4 Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 16 апреля 2008 года N 177н/91,

установил:

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Фонда социального страхования РФ от 16 апреля 2008 года N 177н/91 утверждено Разъяснение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (далее по тексту - Разъяснение). Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 14.05.2008 N 11691 и официально опубликован в "Российской газете", N 111, 24.05.2008.
В пункте 4 Разъяснения указано:
"В пункте 35 Положения перечислены категории граждан, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, при этом ни Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ, ни Положение не рассматривают приемных родителей как одну из категорий получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Таким образом, правовых оснований для выплаты приемным родителям ежемесячного пособия по уходу за приемным ребенком не имеется".
Петикова О.А., являясь приемным родителем, обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пункта 4 Разъяснения, ссылаясь на то, что оспариваемое положение противоречит статье 153 Семейного кодекса РФ, которой предусмотрено, что приемный родитель осуществляет по отношению к приемному ребенку права и исполняет обязанности опекуна. Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и пунктом 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865, установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком предоставлено опекунам, в связи с чем приемные родители также имеют право на получение указанного пособия.
В судебном заседании заявитель уточнила свои требования, просила признать недействующим абзац второй пункта 4 Разъяснения.
Представители Министерства здравоохранения и социального развития РФ Шкулева О.Н., Черкасов А.А., Фонда социального страхования РФ Кульминская Т.А., Новицкая Л.М. заявленные требования не признали, указывая на то, что приемные родители не отнесены Федеральным законом к числу лиц, имеющих право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Министерство юстиции РФ о дне слушания дела извещено надлежащим образом, в судебное заседание не явилось. В письменных возражениях просило отказать в удовлетворении заявленных требований.
Выслушав доводы заявителя и представителей заинтересованных лиц, проверив оспариваемую норму на предмет ее соответствия федеральному законодательству, принимая во внимание заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Федотовой А.В., полагавшей отказать в удовлетворении заявления, Верховный Суд Российской Федерации приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее по тексту - Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ) порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий, указанных в данном Федеральном законе, устанавливаются Правительством РФ.
Пунктом 2 Постановления Прави



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.208 СЃ