Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФНС РФ от 13.01.2009 N ГИ-17-1/4@ "О направлении для использования в работе письма Минфина России от 16.12.2008 N 03-02-07/2-218" (вместе с «Письмом» Минфина РФ от 16.12.2008 N 03-02-07/2-218)







МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 13 января 2009 г. N ГИ-17-1/4@

О НАПРАВЛЕНИИ
ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАБОТЕ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ
ОТ 16.12.2008 N 03-02-07/2-218

Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе письмо Минфина России от 16.12.2008 N 03-02-07/2-218 по вопросу о зачете (возврате) сумм излишне уплаченных налогов, пеней, штрафов при наличии у организации задолженности по налоговым платежам, реструктурированной в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, если срок реструктуризации еще не истек.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
И.Ф.ГОЛИКОВ





Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 декабря 2008 г. N 03-02-07/2-218

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросам о зачете (возврате) сумм излишне уплаченных налогов, пеней, штрафов при наличии у организации задолженности по налоговым платежам, реструктурированной в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, если срок реструктуризации еще не истек, и сообщается следующее.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов.
Подпунктом 7 пункта 1 статьи 32 Кодекса установлена обязанность налоговых органов принимать решения о возврате налогоплательщику сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, пеней и штрафов, направлять оформленные на основании этих решений поручения соответствующим территориальным органам Федерального казначейства для исполнения и осуществлять зачет сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном Кодексом.
Кроме обязанностей, предусмотренных Кодексом, налоговые органы при исполнении своих функций руководствуются также другими федеральными законами.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.1999 N 1002, принятым в соответствии с бюджетным законодательством, утвержден Порядок проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, согласно пункту 4 которого в случае принятия решения о реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам в федеральный бюджет ей предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогам и сборам в течение 6 лет, по пеням и штрафам - в течение 4 лет после погашения задолженности по налогам и сборам.
Указанная задолженность погашается поэтапно на основании решения налогового органа и в соответствии с утвержденным им графиком (пункт 1 названного выше Порядка).
Таким образом, реструктуризация представляет собой особый правовой режим исполнения обязанности по уплате налога, а также по уплате пеней и штрафов в соответствии с утвержденным налоговым органом графиком.
Как следует из арбитражной практики, суммы излишне уплаченных налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов подлежат зачету (возврату) в общеустановленном порядке после прекращения реструктуризации. По своей сути реструктуризация является разновидностью рассрочки по уплате налогов, которая в соответствии со статьей 64 Кодекса представляет собой изменение срока уплаты налога (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.03.2005 N 13054/04). С сумм реструктурированной задолженности уплачиваются проценты. Порядок и сроки погашения рест



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2342 СЃ