Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФНС РФ от 11.01.2009 N ВЕ-20-3/2 "О регулярных платежах за пользование недрами"







МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 11 января 2009 г. N ВЕ-20-3/2

О РЕГУЛЯРНЫХ ПЛАТЕЖАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ

Федеральная налоговая служба в связи с письмом Росприроднадзора по вопросу обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации в части своевременности и уплаты недропользователями регулярных платежей за пользование недрами сообщает следующее.
Администратором регулярных платежей за пользование недрами согласно Федеральному закону от 24.07.2007 N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов" является Федеральная налоговая служба.
В соответствии с пунктом 2 статьи 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации администратор доходов бюджета, в частности, осуществляет начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также осуществляет взыскание задолженности по ним.
Вместе с тем, поскольку регулярные платежи за пользование недрами установлены Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", не являющимся актом законодательства о налогах и сборах, при выявлении нарушений законодательства о недропользовании (в частности, порядка исчисления и внесения в бюджет регулярных платежей за пользование недрами, порядка представления расчетов) налоговые органы не уполномочены применять меры ответственности, предусмотренные главой 16 Налогового кодекса Российской Федерации, а также за административные правонарушения, установленные статьями 15.5, 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Одновременно сообщаем, что ФНС России неоднократно обращалась в Минфин России с указанной проблемой, а также просьбой рассмотреть вопрос о передаче полномочий по администрированию регулярных платежей за пользование недрами органам Минприроды России. Однако на настоящий момент вопрос по-прежнему остается нерешенным.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Е.Ю.ВЕЧКО






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1509 СЃ