Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 09.06.2003 N 78 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВ ФОСФОРА И ЕГО НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.06.2003 N 4751)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 июня 2003 г. N 4751

-----

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 июня 2003 г. N 78

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВ ФОСФОРА
И ЕГО НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

Госгортехнадзор России постановляет:
1. Утвердить Правила безопасности для производств фосфора и его неорганических соединений (прилагаются).
2. Направить Правила безопасности для производств фосфора и его неорганических соединений на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.КУЛЬЕЧЕВ





Утверждены
Постановлением
Госгортехнадзора России
от 9 июня 2003 г. N 78

ПРАВИЛА
БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВ ФОСФОРА
И ЕГО НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила безопасности для производств фосфора и его неорганических соединений (далее - Правила) распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, эксплуатирующие опасные производственные объекты на следующих производствах:
а. желтого фосфора;
б. пятисернистого фосфора;
в. фосфида цинка;
г. термической фосфорной кислоты;
д. других неорганических соединений фосфора, при получении которых в качестве одного из компонентов сырья применяется элементарный фосфор.
Порядок и сроки приведения в соответствие с требованиями настоящих Правил строящихся, реконструируемых и действующих производств определяются в каждом конкретном случае организациями, эксплуатирующими производства фосфора и его неорганических соединений, в установленном порядке.
1.2. Организации, эксплуатирующие производства фосфора и его неорганических соединений, на которые распространяются требования настоящих Правил, должны иметь:
- лицензию на осуществление деятельности по эксплуатации опасных производственных объектов;
- разрешения на применение технических устройств, в том числе иностранного производства, на опасных производственных объектах;
- договор страхования риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта;
- документ о регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре;
- проектную документацию на проектирование, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта;
- нормативные правовые акты и нормативные технические документы, устанавливающие правила ведения работ на опасных производственных объектах;
- паспорта на резервуары, технологическое оборудование, трубопроводы, арматуру, предохранительные устройства, приборы систем контроля, управления, здания и сооружения.
1.3. Внесение изменений в технологическую схему, аппаратурное оформление, систему управления, контроля связи, освещения и противоаварийной автоматической защиты может осуществляться после внесения изменений в проектную и техническую документацию, согласованных с разработчиком проекта или с организацией, специализирующейся на проектировании аналогичных объектов при наличии положительного заключения экспертизы промышленной безопасности по проектной документации, утвержденного в установленном порядке. Внесенные изменения не должны отрицательно влиять на работоспособность и безопасность всей технологической системы в целом.
1.4. При проектировании новых или при реконструкции действующих производств:
- осуществляется оценка взрывоопасности технологических блоков;
- определяются радиусы зон по уровням опасности возмо



> 1 2 3 ... 23 24 25

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1974 СЃ