Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Информация Банка России от 07.08.2009 «Об изменении размера процентных ставок по операциям Банка России в связи с изменением ставки рефинансирования Банка России»







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ
от 7 августа 2009 года

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что Совет директоров Банка России 7 августа 2009 года принял решение о снижении с 10 августа 2009 года ставки рефинансирования Банка России на 0,25 процентного пункта до 10,75% годовых, а также о снижении процентных ставок по операциям Банка России <*> (см. таблицу).
--------------------------------
<*> Соответствующие указания Банка России опубликованы в разделе "Официальные документы".

Принятое решение обусловлено совокупностью макроэкономических тенденций, которые позволили Банку России продолжить снижение процентных ставок по инструментам денежно-кредитной политики.
С апреля 2009 года ставка рефинансирования и ставки по операциям Банка России были снижены на 2 процентных пункта, что привело к аналогичному уменьшению стоимости краткосрочных заимствований на межбанковском рынке. Однако кредитная активность банков продолжает оставаться низкой, а процентные ставки для большинства конечных заемщиков - высокими, что сдерживает восстановление экономического роста. Вместе с тем на фоне постепенного ослабления рецессии в мировой экономике к середине года появились признаки замедления спада в реальном секторе российской экономики.
За семь месяцев текущего года темп инфляции составил 8,1%, что ниже соответствующего показателя 2008 года на 1,2 процентного пункта. Хотя в июле прирост потребительских цен был несколько выше, чем в соответствующем периоде предыдущего года, влияние факторов, связанных с ограничениями со стороны внутреннего спроса и сокращением рублевой денежной массы за последние 12 месяцев, на динамику инфляции является существенным. Поэтому Банк России исходит из сохранения тенденции к снижению показателей инфляции в ближайший период. В то же время с учетом ранее проведенных снижений процентных ставок и принимая во внимание сближение показателей инфляции текущего и предыдущего годов, Банк России принял решение о более осторожном снижении ставки рефинансирования и процентных ставок по своим операциям.
В условиях реализации Банком России стратегии повышения гибкости курсообразования возможно сохранение высокой волатильности валютного курса рубля, в том числе связанной с изменением мировых цен на нефть, что усиливает роль управления валютными рисками при осуществлении экономической деятельности.
Дальнейшие шаги Банка России по снижению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей кредитной активности банковского сектора и состоянием финансовых рынков.

Процентные ставки по операциям Банка России, %

----------------------------T---------------T--------------T--------------¬
¦ ¦ Срок ¦ С 13.07.2009 ¦ С 10.08.2009 ¦
+---------------------------+---------------+--------------+--------------+
¦Ломбардные аукционы ¦14 дней ¦ 8,5 ¦ 8,25 ¦
¦(минимальные процентные ¦3 месяца ¦ 9,75 ¦ 9,5 ¦
¦ставки) ¦6 месяцев ¦ 10,25 ¦ 10 ¦
¦ ¦12 месяцев ¦ 10,75 ¦ 10,5 ¦
+---------------------------+---------------+--------------+--------------+
¦Прямое РЕПО на аукционной ¦1 день ¦ 8 ¦ 7,75 ¦
¦основе ¦7 дней ¦ 8,5 ¦ 8,25 ¦
¦(биржевое и внебиржевое) ¦90 дней ¦ 9,75 ¦ 9,5 ¦
¦(минимальные процентные ¦6 месяцев ¦ 10,25 ¦ 10 ¦
¦ставки) ¦12 месяцев ¦ 10,75 ¦ 10,5 ¦
+---------------------------+---------------+-----------



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1492 СЃ