Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 02.06.2003 N 30 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ПЛАСТМАСС" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.06.2003 N 4730)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 июня 2003 г. N 4730

-----

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июня 2003 г. N 30

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ПЛАСТМАСС

Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Межотраслевые правила по охране труда при переработке пластмасс.
2. Ввести в действие Межотраслевые правила по охране труда при переработке пластмасс, утвержденные настоящим Постановлением, с 30 июня 2003 года.
3. Департаменту условий и охраны труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации организовать издание и распространение Межотраслевых правил по охране труда при переработке пластмасс.

Министр
труда и социального развития
Российской Федерации
А.П.ПОЧИНОК





Приложение
к Постановлению
Минтруда России
от 2 июня 2003 г. N 30

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ПЛАСТМАСС

I. Общие требования

1.1. Настоящие Межотраслевые правила по охране труда при переработке пластмасс (далее - Правила) разработаны в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами, регламентирующими требования охраны труда при переработке пластических масс.
1.2. Требования настоящих Правил распространяются на работников организаций, занятых переработкой реактопластов и термопластичных пластмасс всеми используемыми способами (литьем под давлением, экструзией, переработкой методами прямого прессования) на роторных линиях, роторных прессах, технологических роботизированных комплексах (далее - организации), независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Правила действуют на всей территории Российской Федерации и учитываются при проектировании, строительстве и реконструкции объектов, при разработке и применении производственных (технологических) процессов переработки пластмасс.
1.3. Правила устанавливают единые требования охраны труда к организации работ и рабочим местам.
1.4. Работы по переработке пластмасс должны выполняться в соответствии с требованиями действующих санитарных норм проектирования промышленных организаций, строительных норм и правил, государственных стандартов Системы стандартов безопасности труда и Правил.
1.5. На основе Правил в организациях с учетом конкретных условий в установленном порядке разрабатываются или приводятся в соответствие с ними инструкции по охране труда для работников, занятых переработкой пластмасс.
1.6. На работников организаций в процессе переработки пластмасс могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы:
- инфракрасная радиация;
- вредные газообразные вещества (фенол, формальдегид, аммиак, анилин и т.д.);
- повышенная температура воздуха рабочей зоны;
- повышенные уровни шума и вибрации;
- токсичность химических веществ, используемых в процессе переработки;
- движущиеся части машин и механизмов;
- повышенная концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
1.7. Уровни и концентрации опасных и вредных производственных факторов на всех этапах производственного (технологического) процесса переработки пластмасс должны соответствовать требованиям действующих гигиенических норм и государственных стандартов Системы стандартов безопасности труда.
1.8. К работе по прессовке изделий из пластмасс допускаются лица, прошедшие медицинские осмотры, обученные по охране труда в установленном порядке.
1.9. Условия труда женщин и молодежи должны



> 1 2 3 ... 6 7 8

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2106 СЃ