Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 29.06.2004 N 26-12/43065 <О РАСЧЕТЕ ПРЕДЕЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ РАСХОДОВ ПО ДОЛГОВЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ>







Вопрос: Организация получила кредит в банке. Условия договора предусматривают "плавающую" процентную ставку. Каков порядок расчета предельной величины расходов по долговым обязательствам для целей налогообложения прибыли, если организация при определении предельной величины расходов использует ставку рефинансирования ЦБ РФ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 29 июня 2004 г. N 26-12/43065

В соответствии со статьей 252 НК РФ расходами, уменьшающими базу для исчисления налога на прибыль, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ в состав внереализационных расходов включаются, в частности, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида.
При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами, и доходности, установленной ссудодателем.
Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам для целей налогообложения регулируются статьями 265, 269, 272, 273, 291 и 328 НК РФ.
Разделом 5.4.1 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729 (далее - Методические рекомендации), разъяснен порядок отнесения к расходам процентов по долговым обязательствам в случае, когда заимодавцем является российская организация.
Согласно указанному разделу Методических рекомендаций расходом по заемным средствам, принимаемым к вычету, признаются расходы в виде процентов, начисленных (выплаченных - статья 273 НК РФ) на основании заключенных договоров, с учетом следующих особенностей.
При определении расходов, принимаемых к вычету, по долговым обязательствам используется один их двух способов расчета предельной величины расходов, предусмотренного пунктом 1 статьи 269 НК РФ, по выбору налогоплательщика.
Первый заключается в определении среднего уровня процентов, второй предусматривает использование ставки рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза по долговым обязательствам в рублях или 15% по долговым обязательствам в иностранной валюте.
Расходы по долговым обязательствам в виде процентов при выборе налогоплательщиком второго способа учета данных расходов для целей налогообложения прибыли признаются в размере, не превышающем ставку рефинансирования Банка России, увеличенную в 1,1 раза, установленную на дату получения долгового обязательства.
В случае если в долговом обязательстве предусмотрено условие "с изменением процентной ставки", то для целей налогообложения принимается фактическая ставка по договору в рублях, не превышающая действующую на дату изменения процентной ставки ставку рефинансирования Банка России, увеличенную в 1,1 раза.
Обратите внимание: дополнительные соглашения об изменении процентных ставок или других существенных условий договора (например, изменение вида обеспечения или суммы долга), равно как и сопоставимых условий долговых об



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1697 СЃ