Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Минприроды РФ от 16.01.2009 N 08-44/359 «О материалах обоснования лицензий на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов»







МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 января 2009 г. N 08-44/359

Статьей 16 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", в соответствии с которыми из числа объектов государственной экологической экспертизы исключены материалы обоснования лицензий на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.
В целях реализации указанных изменений законодательства Российской Федерации Минприроды России планирует в 2009 году внести изменения в соответствующие подзаконные акты, в том числе в Положение о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2006 г. N 524, с целью исключения из него подпункта "в" пункта 5, предусматривающего необходимость предоставления копии положительного заключения государственной экологической экспертизы материалов, представленных для обоснования лицензии для получения лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.
С учетом того, что согласно части 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации, в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон, с учетом положений Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 309-ФЗ, при осуществлении лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов предоставление заявителями в составе представляемых документов положительного заключения государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензий не требуется.

Директор
Правового департамента
С.Ю.РАДЧЕНКО






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1569 СЃ