Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 21.05.2010 "О едином таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности государств - членов таможенного союза"







СОГЛАШЕНИЕ
от 21 мая 2010 года

О ЕДИНОМ ТАМОЖЕННОМ РЕЕСТРЕ
ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Правительства государств - членов таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в целях реализации Договора о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года,
в целях обеспечения таможенного регулирования на единой таможенной территории таможенного союза,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Настоящее соглашение устанавливает порядок:
ведения единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности государств - членов таможенного союза (далее - Единого реестра),
включения объектов авторских и смежных прав, товарных знаков и знаков обслуживания (далее - объекты интеллектуальной собственности) в Единый реестр,
взаимодействия таможенных органов государств - членов таможенного союза между собой, а также с правообладателями или лицами, представляющими их интересы (далее - правообладатель), государственными органами, иными организациями, учреждениями и гражданами по вопросам, связанным с ведением Единого реестра.

Статья 2

Центральными таможенными органами для целей настоящего Соглашения являются: от Республики Беларусь - Государственный таможенный комитет, от Республики Казахстан - Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан, от Российской Федерации - Федеральная таможенная служба.

Статья 3

1. В Единый реестр на основании заявления правообладателя включаются объекты интеллектуальной собственности, подлежащие правовой охране в каждом из государств - членов таможенного союза.
2. Правообладатель, имеющий достаточные основания полагать, что может иметь место нарушение его прав в соответствии с законодательствами государств - членов таможенного союза и (или) законодательством таможенного союза в сфере интеллектуальной собственности в связи с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза или при совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем, вправе подать заявление о включении объекта интеллектуальной собственности в Единый реестр.
3. Заявление подается в письменном виде в центральный таможенный орган одного из государств - членов таможенного союза. При наличии технической возможности заявление может быть подано в электронном виде.
Заявление подается от имени одного правообладателя (нескольких правообладателей) в отношении одного вида объектов интеллектуальной собственности. Указание в одном заявлении одновременно сведений о различных видах объектов интеллектуальной собственности, если даже эти объекты интеллектуальной собственности принадлежат одному правообладателю (одним и тем же правообладателям), не допускается.
Лицо, представляющее интересы различных правообладателей по различным объектам интеллектуальной собственности одного вида, должно оформлять отдельные заявления в отношении различных объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих различным правообладателям.
4. Заявление от имени правообладателя, не имеющего постоянного представительства на таможенной территории таможенного союза, может быть подано через лиц, имеющих постоянное местонахождение (зарегистрированных) на территории одного из государств - членов таможенного союза.

Статья 4

1. Заявление должно содержать сведения:
о правообладателе, а в случае, если заявление подается их представителем, - также о представителе;
об объекте интеллектуальной собственности;
о товарах, перемещение которых через таможенную границу таможенного союза или иные действия с такими товарами, находящимися под т



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.174 СЃ