Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Правительства РФ от 05.07.2010 N 504 (ред. от 24.03.2011) "О случаях допустимости соглашений между страховщиками, работающими на одном и том же товарном рынке, об осуществлении совместной страховой или перестраховочной деятельности"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 июля 2010 г. N 504

О СЛУЧАЯХ ДОПУСТИМОСТИ СОГЛАШЕНИЙ
МЕЖДУ СТРАХОВЩИКАМИ, РАБОТАЮЩИМИ НА ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ТОВАРНОМ
РЫНКЕ, ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СОВМЕСТНОЙ СТРАХОВОЙ
ИЛИ ПЕРЕСТРАХОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2011 N 209)

В соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона "О защите конкуренции" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые общие исключения в отношении соглашений между страховщиками, работающими на одном и том же товарном рынке, об осуществлении совместной страховой или перестраховочной деятельности (далее - общие исключения).
2. Установить, что:
общие исключения действуют в течение 10 лет со дня вступления в силу настоящего Постановления;
соглашения между страховщиками, работающими на одном и том же товарном рынке, об осуществлении совместной страховой или перестраховочной деятельности, заключенные до вступления в силу настоящего Постановления, в случае, если совокупная доля страховой премии по виду (видам) страхования или страховому риску (страховым рискам) по договорам, заключенным в рамках таких соглашений его участниками на соответствующем товарном рынке, превышает долю, установленную подпунктом "г" пункта 4 общих исключений, признаются допустимыми на срок, не превышающий 1 год со дня вступления в силу настоящего Постановления.
3. Страховщики, имеющие намерение заключить между собой соглашения об осуществлении совместной страховой или перестраховочной деятельности, которые могут быть признаны допустимыми в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации с учетом общих исключений, вправе обратиться в антимонопольный орган с заявлением о проверке соответствия проекта такого соглашения требованиям антимонопольного законодательства Российской Федерации в порядке, установленном статьей 35 Федерального закона "О защите конкуренции".

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН





Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 июля 2010 г. N 504

ОБЩИЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ СОГЛАШЕНИЙ
МЕЖДУ СТРАХОВЩИКАМИ, РАБОТАЮЩИМИ НА ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ТОВАРНОМ
РЫНКЕ, ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СОВМЕСТНОЙ СТРАХОВОЙ
ИЛИ ПЕРЕСТРАХОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2011 N 209)

1. Настоящий документ применяется к соглашениям между страховщиками, работающими на одном и том же товарном рынке, об осуществлении совместной страховой или перестраховочной деятельности (далее - соглашение), заключаемым в письменной форме страховщиками.
2. Настоящий документ не применяется к договорам страхования или перестрахования, заключенным несколькими страховщиками или перестраховщиками с одним страхователем, а также к соглашениям, заключенным для страхования имущественных интересов одного страхователя.
3. Соглашение не может быть рассмотрено как допустимое, если:
а) соглашение определяет:
условия, которые приводят или могут привести к установлению или поддержанию тарифов (скидок, надбавок и наценок) по страхованию соответствующего страхового риска (рисков) или объекта страхования;
требования к перестрахованию страхового риска (рисков), которые приводят или могут привести к установлению или поддержанию тарифов (скидок и надбавок) по страхованию соответствующего риска (рисков);
штрафы, пени и иные финансовые обременения в связи с выходом участника из соглашения;
условия, которые приводят или могут привести к разделу рынка услуг по страхованию (перестрахованию) соответствующего риска



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1491 СЃ