Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение Правительства РФ от 30.10.2010 N 1926-р «О Стратегии развития деятельности Российской Федерации в Антарктике на период до 2020 года и на более отдаленную перспективу»







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 30 октября 2010 г. N 1926-р

1. Утвердить прилагаемую Стратегию развития деятельности Российской Федерации в Антарктике на период до 2020 года и на более отдаленную перспективу.
2. Федеральным органам исполнительной власти и Российской академии наук при разработке программных документов, планов и показателей своей деятельности руководствоваться положениями Стратегии развития деятельности Российской Федерации в Антарктике на период до 2020 года и на более отдаленную перспективу, утвержденной настоящим распоряжением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН





Утверждена
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 30 октября 2010 г. N 1926-р

СТРАТЕГИЯ
РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В АНТАРКТИКЕ
НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА И НА БОЛЕЕ ОТДАЛЕННУЮ ПЕРСПЕКТИВУ

I. Общие положения

Настоящая Стратегия определяет основные направления развития деятельности Российской Федерации в Антарктике.
Антарктика представляет собой обширный район земного шара со специфическим комплексом природных условий, расположенный вокруг Южного полюса и охватывающий материк Антарктида с прилегающими шельфовыми ледниками и островами, а также омывающие его воды Южного океана.
Основные принципы международно-правового режима Антарктики закреплены в Договоре об Антарктике 1959 года (далее - Договор об Антарктике), а также в иных международно-правовых актах, составляющих систему Договора об Антарктике - Протоколе по охране окружающей среды Антарктики к Договору об Антарктике (1991 год) (далее - Протокол по охране окружающей среды), Конвенции о сохранении тюленей Антарктики (1972 год), Конвенции о сохранении морских живых ресурсов Антарктики (1980 год). В систему Договора об Антарктике также входят решения, принятые ее руководящим органом - Консультативным совещанием по Договору об Антарктике.
Антарктика обладает огромным ресурсным потенциалом. В частности, запасы водных биологических ресурсов в антарктических водах многократно превосходят их суммарные запасы в исключительной экономической зоне Российской Федерации. В будущем по совокупности биологические ресурсы Антарктики смогут обеспечить устойчивый долговременный рост добычи (вылова) водных биологических ресурсов для отечественного рыболовства при наращивании добывающих мощностей промыслового флота Российской Федерации.
Россия объективно заинтересована в том, чтобы в Антарктике поддерживались мир и стабильность, сохранялись условия для ведения обширной научной деятельности. Постоянное и активное присутствие России, являющейся одним из государств - участников Договора об Антарктике, в этом регионе способствует обеспечению полноценного участия в решении международных вопросов, связанных с использованием Антарктики.
Постоянное присутствие и научная деятельность Российской Федерации в Антарктиде и в водах окружающего ее Южного океана начиная с 1956 года обеспечивается экспедиционной инфраструктурой Российской антарктической экспедиции, руководство и контроль за деятельностью которой возложены на Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, научно-экспедиционными и научно-исследовательскими судами Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Федерального агентства по недропользованию, а также научно-промысловыми судами Федерального агентства по рыболовству. Российская антарктическая экспедиция проводит в Антарктике комплексные межведомственные исследования по проектам, предусмотренным федеральной целевой программой "Мировой океан" и ведомственными аналитическими и целевыми программами Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружа



> 1 2 3 ... 12 13 14

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1754 СЃ