Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 03.04.2003 N 11 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТ ПРИ ПНЕВМАТИЧЕСКОМ ЗАРЯЖАНИИ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТКАХ ШАХТ И РУДНИКОВ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.04.2003 N 4427)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 апреля 2003 г. N 4427

-----

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2003 г. N 11

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
ПО БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТ ПРИ ПНЕВМАТИЧЕСКОМ ЗАРЯЖАНИИ
ГРАНУЛИРОВАННЫХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОДЗЕМНЫХ
ВЫРАБОТКАХ ШАХТ И РУДНИКОВ

В целях повышения безопасности взрывных работ в подземных рудниках и шахтах разработана "Инструкция по безопасности работ при пневматическом заряжании гранулированных взрывчатых веществ в подземных выработках шахт и рудников".
Госгортехнадзор России постановляет:
1. Утвердить "Инструкцию по безопасности работ при пневматическом заряжании гранулированных взрывчатых веществ в подземных выработках шахт и рудников".
2. Направить "Инструкцию по безопасности работ при пневматическом заряжании гранулированных взрывчатых веществ в подземных выработках шахт и рудников" в Министерство юстиции Российской Федерации для государственной регистрации.
3. Не применять на территории Российской Федерации "Типовую инструкцию по безопасности работ при механизированном заряжании взрывчатых веществ в подземных выработках", утвержденную протоколом Госгортехнадзора СССР от 10.07.1979 N 31.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.КУЛЬЕЧЕВ





ИНСТРУКЦИЯ
ПО БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТ ПРИ ПНЕВМАТИЧЕСКОМ
ЗАРЯЖАНИИ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ
В ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТКАХ ШАХТ И РУДНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Пневматическое заряжание шпуров и скважин в подземных горных выработках является ответственной и опасной операцией при подготовке взрывных работ на рудниках и шахтах.
Проблема обеспечения безопасности пневматического заряжания и надежности (безотказности) взрывания при пневматическом заряжании требует проведения комплекса мероприятий.
В настоящей "Инструкции по безопасности работ при пневматическом заряжании гранулированных взрывчатых веществ в подземных выработках шахт и рудников" (в дальнейшем - "Инструкция") определены минимальные обязательные требования и организационно-технические мероприятия по технике, технологии, организации и безопасности взрывных работ при пневматическом заряжании шпуров, скважин и камер гранулированными взрывчатыми веществами в подземных горных выработках.
Инструкция разработана в соответствии с требованиями действующих нормативных технических документов, определяющих порядок безопасной организации взрывных работ, с учетом многолетнего опыта механизированного заряжания в подземных условиях ведущих горных предприятий России.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Инструкция обязательна для исполнения всеми должностными лицами организаций, руководителями и исполнителями взрывных работ, связанными с пневматическим заряжанием шпуров, скважин и камер взрывчатыми веществами в подземных горных выработках шахт и рудников <*>.
--------------------------------
<*> Настоящая Инструкция не распространяется на угольные и сланцевые шахты, опасные по газу или пыли.

Требования Инструкции также должны учитываться в эксплуатационных документах организациями, разрабатывающими, изготавливающими и поставляющими оборудование и устройства для механизации взрывных работ, а также при разработке регламентов, программ и методик испытаний, подготовке персонала.
1.2. При необходимости организации, ведущие взрывные работы, с учетом конкретных условий и особенностей пневматического заряжания взрывчатых веществ, по согласованию с территориальным органом Госгортехнадзора России на основе настоящей Инструкции могут разрабатывать местные инструкции с изменениями и дополнениями, определяющими порядок реали



> 1 2 3 ... 10 11 12

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1611 СЃ