Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Правительства РФ от 04.03.2010 N 121 "Об утверждении Положения о лицензировании товарных бирж на территории Российской Федерации"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 марта 2010 г. N 121

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ТОВАРНЫХ БИРЖ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с Законом Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой торговле" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании товарных бирж на территории Российской Федерации.
2. Установить, что Федеральная служба по финансовым рынкам осуществляет полномочия по контролю и надзору в отношении товарных бирж.
3. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.
4. Признать утратившими силу акты Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.
5. Деятельность по организации биржевой торговли подлежит приведению в соответствие с требованиями Положения о лицензировании товарных бирж на территории Российской Федерации в течение 6 месяцев со дня вступления в силу настоящего Постановления.
6. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 3 месяцев со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН





Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 марта 2010 г. N 121

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ТОВАРНЫХ БИРЖ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи, аннулирования и приостановления действия лицензии на организацию биржевой торговли (далее - лицензия).
2. Действие настоящего Положения распространяется на юридических лиц, которые соответствуют понятию "товарная биржа", как оно определено Законом Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой торговле".
3. Лицензия выдается федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков юридическим лицам (далее - соискатели лицензии), соответствующим лицензионным требованиям и условиям на осуществление деятельности по организации биржевой торговли, установленным настоящим Положением.
Товарная биржа соблюдает лицензионные требования и условия, предусмотренные настоящим Положением.
4. Лицензионными требованиями и условиями являются:
а) соблюдение законодательства Российской Федерации, в том числе о товарных биржах и биржевой торговле;
б) исполнение вступивших в законную силу судебных актов по вопросам осуществления организации биржевой торговли;
в) наличие собственных средств у товарной биржи в размере не менее 50 млн. рублей;
г) отсутствие судимости за преступления в сфере экономической деятельности или преступления против государственной власти у лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа товарной биржи, а также лиц, входящих в состав органов управления товарной биржей;
д) обеспечение товарной биржей возможности для осуществления федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков надзорных полномочий, включая проведение им проверок в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
5. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков заявление о предоставлении лицензии по форме согласно приложению N 1, к которому прилагаются следующие документы:
а) анкета по форме согласно приложению N 2 в письменном виде и на магнитном носителе в формате XML;
б) документ, подтверждающий назначение на должность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа соискателя лицензии;
в) копии учредительных документов соискателя лицензии со всеми зарегистрированными изменени



> 1 2 3 ... 9 10 11

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1727 СЃ