Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Правительства РФ от 02.02.2010 N 39 "Об утверждении Положения о государственном надзоре за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, и о внесении изменений в Положение о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 февраля 2010 г. N 39

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ВЕДЕНИЕМ РАБОТ,
СВЯЗАННЫХ С ПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕДРАМИ, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ ЗА ГЕОЛОГИЧЕСКИМ
ИЗУЧЕНИЕМ, РАЦИОНАЛЬНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ НЕДР

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Положение о государственном надзоре за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами;
изменения, которые вносятся в Положение о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2005 г. N 293 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 20, ст. 1885).
2. Реализация полномочий Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, предусмотренных Положением, утвержденным настоящим Постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников их центральных аппаратов и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных этим органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН





Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 февраля 2010 г. N 39

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ВЕДЕНИЕМ РАБОТ,
СВЯЗАННЫХ С ПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕДРАМИ

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах", определяет органы государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами (далее - государственный горный надзор), их полномочия, права, обязанности и порядок работы.
2. Задачей государственного горного надзора является обеспечение соблюдения всеми пользователями недр требований законодательства Российской Федерации и утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, предупреждению и устранению их вредного влияния на население, окружающую среду, здания и сооружения, а также по охране недр.
3. Государственный горный надзор осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами, являющимися органами государственного горного надзора, во взаимодействии с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами, являющимися органами государственного геологического контроля, а также с природоохранными и иными контрольными органами.
4. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальные органы осуществляют государственный горный надзор по следующим вопросам:
а) соблюдение пользователями недр требований промышленной безопасности на объектах, на которых ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях, при их проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации, транспортировании опасных веществ, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на этих объектах;
б) соблюдение пользователями недр требований по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, а также по предупреждению и устранению их вредного влияния на население, окружающую природную среду, здания, соо



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1594 СЃ