Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Минздрава РФ от 28.03.2003 N 127 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ВХОДЯЩИХ В СПИСКИ II И III ПЕРЕЧНЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДАЛЬНЕЙШЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОТОРЫХ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ ПРИЗНАНО НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.05.2003 N 4484)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 мая 2003 г. N 4484

-----

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 28 марта 2003 г. N 127

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
ПО УНИЧТОЖЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ВХОДЯЩИХ В СПИСКИ II И III
ПЕРЕЧНЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ДАЛЬНЕЙШЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
КОТОРЫХ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ
ПРИЗНАНО НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 г. N 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 27, ст. 3360) приказываю:
1. Утвердить "Инструкцию по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, входящих в списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным" (приложение).
2. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра А.В. Катлинского.

Министр
Ю.Л.ШЕВЧЕНКО





Приложение

Утверждено
Приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 28.03.2003 N 127

ИНСТРУКЦИЯ
ПО УНИЧТОЖЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ВХОДЯЩИХ В СПИСКИ II И III
ПЕРЕЧНЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ДАЛЬНЕЙШЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
КОТОРЫХ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ
ПРИЗНАНО НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Инструкция определяет порядок уничтожения наркотических средств и психотропных веществ, входящих в списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее - наркотические средства и психотропные вещества), дальнейшее использование которых и медицинской практике признано нецелесообразным.
1.2. Уничтожение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется в случаях, когда:
- истек срок годности;
- наркотическое средство или психотропное вещество подвергалось химическому или физическому воздействию, следствием которого стала его непригодность, исключающая возможность восстановления или переработки;
- неиспользованные наркотические средства принимаются от родственников умерших больных;
- трудно определить, является препарат наркотическим средством или психотропным веществом;
- конфискованное из незаконного оборота наркотическое средство или психотропное вещество не может быть использовано в медицинских, научных или иных целях.
1.3. Наркотические средства и психотропные вещества, дальнейшее использование которых признано нецелесообразным органами, осуществляющими их изъятие или конфискацию, подлежат уничтожению в полном объеме, за исключением случаев, когда этими органами на основании заключений Минздрава России и Минэкономразвития России или комиссий, состоящих из представителей указанных министерств на местах и органа, осуществившего изъятие или конфискацию, будет принято решение об обращении их в доход государства и о передаче их для использования в целях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
1.4. Основ



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1972 СЃ