Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Минтранса РФ от 20.03.2003 N 26 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ БУМАГОЙ ТИПА ЭХБ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ПОЛЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.04.2003 N 4448)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 апреля 2003 г. N 4448

-----

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 20 марта 2003 г. N 26

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ
БУМАГОЙ ТИПА ЭХБ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ПОЛЕТНОЙ
ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 г. N 399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 22, ст. 2314) приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Отраслевые правила по охране труда при работе с электрохимической бумагой типа ЭХБ в подразделениях полетной информации организаций гражданской авиации.
2. Признать не действующими на территории Российской Федерации Требования безопасности при работе с электрохимической бумагой типа ЭХБ в подразделениях полетной информации предприятий гражданской авиации, утвержденные заместителем Министра гражданской авиации СССР 25 апреля 1989 г. N 28/И.
3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Министра А.В. Нерадько.

Министр
С.ФРАНК





Утверждены
Приказом Минтранса России
от 20 марта 2003 г. N 26

ОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ
БУМАГОЙ ТИПА ЭХБ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ПОЛЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ
ОРГАНИЗАЦИЙ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1. Отраслевые правила по охране труда при работе с электрохимической бумагой типа ЭХБ в подразделениях полетной информации организаций гражданской авиации (далее - Правила) распространяются на все авиационные предприятия и организации гражданской авиации (далее - организации), использующие в работе техническую бумагу марки ЭХБ (далее - ЭХБ) или ее модификации, в состав которых входят формальдегид, этиленгликоль и пирокатехин.
2. Правила содержат основные положения по охране труда при выполнении работ, связанных с получением, расшифровкой и анализом графической информации на ЭХБ, транспортированием, хранением и утилизацией бумаги.
В Правилах изложены требования к устройству и оборудованию производственных и служебных помещений, организации и проведению технологических процессов, личной гигиене и медицинскому обслуживанию работников.
3. ЭХБ относится к техническому виду бумаг, содержит в основе меламинформальдегидную смолу и обрабатывается специальным пропиточным раствором, состоящим из калия азотнокислотного, этиленгликоля, пирокатехина, тиомочевины, щавелевой кислоты и аммония щавелевокислого.
4. Из химических веществ, входящих в состав ЭХБ, вредное воздействие на человека могут оказывать формальдегид (меламинформальдегидная смола) и этиленгликоль.
Формальдегид - химический аллерген, обладающий раздражающим и прижигающим действием, относится ко 2 классу опасности с ПДК 0,5 мг/м3. Этиленгликоль обладает общетоксическим действием, относится к 3 классу опасности с ПДК 5 мг/м3.
5. Обладая определенной летучестью, формальдегид и этиленгликоль могут проникать в организм человека через дыхательные пути. При непосредственном соприкосновении с бумагой эти компоненты могут попадать на кожу человека, проникая через нее в организм.
6. Для предупреждения неблагоприятного воздействия компонентов ЭХБ на работников должны соблюдаться меры защиты и профилактики.
7. Электрохимическая бумага должна использоваться только по прямому назначению. Применение ЭХБ в качестве оберточной, упаковочной и писчей бумаги не допускается.
8. На основании Правил в соответствии с установленным



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1745 СЃ