Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"МР 2.2.8.0017-10. 2.2.8. Гигиена труда. Средства коллективной и индивидуальной защиты. Режимы труда и отдыха работающих в нагревающем микроклимате в производственном помещении и на открытой местности в теплый период года. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.12.2010)







Утверждаю
Руководитель
Федеральной службы
по надзору в сфере
защиты прав потребителей
и благополучия человека,
Главный государственный
санитарный врач
Российской Федерации
Г.Г.ОНИЩЕНКО
28 декабря 2010 г.

Дата введения: 28 января 2011 г.

2.2.8. ГИГИЕНА ТРУДА. СРЕДСТВА КОЛЛЕКТИВНОЙ
И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РЕЖИМЫ
ТРУДА И ОТДЫХА РАБОТАЮЩИХ В НАГРЕВАЮЩЕМ МИКРОКЛИМАТЕ
В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПОМЕЩЕНИИ И НА ОТКРЫТОЙ МЕСТНОСТИ
В ТЕПЛЫЙ ПЕРИОД ГОДА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
МР 2.2.8.0017-10

1. Методические рекомендации разработаны ГУ НИИ медицины труда РАМН.
2. Утверждены Руководителем Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 28 декабря 2010 г.
3. Введены в действие с 28 января 2011 г.

1. Назначение и область применения

1.1. Настоящие методические рекомендации устанавливают гигиенические требования к режиму работ в нагревающем микроклимате производственных помещений и на открытой местности.
1.2. Режим работы предусматривает регламентацию времени непрерывного пребывания в нагревающем микроклимате и продолжительность пребывания в комфортном микроклимате в целях нормализации теплового состояния человека.
1.3. Методические рекомендации предназначены для органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, организаций, аккредитованных на проведение работ по оценке условий труда, центров профпатологии и медицины труда, медико-санитарных частей, проводящих медицинское обслуживание работников.

2. Общие положения

2.1. Работа в нагревающем микроклимате сопровождается напряжением деятельности различных функциональных систем организма, обеспечивающих температурный гомеостаз, и приводит к ухудшению самочувствия, снижению работоспособности и производительности труда, может быть причиной нарушения состояния здоровья.
2.2. Одним из способов уменьшения термической нагрузки на организм работника может быть снижение продолжительности ее воздействия, направленное на сохранение должного теплового состояния человека.
2.3. Разработка регламента работ в нагревающей среде базируется на критериальных показателях оптимального и допустимого теплового состояния организма, которые определены на основе изучения взаимосвязи показателей теплового состояния человека, его здоровья с уровнем параметров микроклимата и продолжительностью их воздействия.
2.4. Рекомендации по режиму работ, постоянно проводимых в нагревающей среде, даны исходя из обеспечения допустимого (на период 8-часовой рабочей смены) (табл. 1) или предельно допустимого (на период 4-часовой продолжительности пребывания на рабочем месте) (табл. 2) теплового состояния человека.
2.5. При разработке рекомендаций по режиму работ, периодически проводимых в нагревающей среде, использованы показатели теплового состояния человека, характеризующие его предельно допустимое перегревание на период не более одного часа (табл. 3).
2.6. Рекомендации относительно регламента работ в нагревающем микроклимате даны применительно к человеку, обладающему средней тепловой устойчивостью, адаптированному к тепловой нагрузке.
2.7. В целях определения термической нагрузки среды использовались физиологические, теплофизические и математические методы.

Таблица 1

Критерии допустимого теплового состояния человека
(верхняя граница)

------------------------------------------T-------------------------------¬
¦ Показатель теплового состояния человека ¦



> 1 2 3 ... 9 10 11

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1878 СЃ