Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Федеральное отраслевое соглашение по авиационной промышленности Российской Федерации на 2011 - 2013 годы" (утв. Российским профсоюзом трудящихся авиационной промышленности, ОООР "Союз машиностроителей России", Минпромторгом РФ 28.12.2010)







Председатель
Российского профсоюза трудящихся
авиационной промышленности
Н.К.СОЛОВЬЕВ

Президент
ОООР "Союз машиностроителей России"
С.В.ЧЕМЕЗОВ

Заместитель Министра
промышленности и торговли
Российской Федерации
Д.В.МАНТУРОВ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
ПО АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА 2011 - 2013 ГОДЫ

I. Общие положения

1. Федеральное отраслевое соглашение по авиационной промышленности Российской Федерации на 2011 - 2013 годы (далее - Соглашение) заключено в соответствии с законодательством Российской Федерации и направлено на обеспечение баланса интересов работников и работодателей в целях стабильной и эффективной деятельности организаций авиационной промышленности.
2. Сторонами Соглашения являются:
- работники в лице их представителя - Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности и его структур (далее - Профавиа), действующего на основании Устава;
- работодатели - организации авиационной промышленности (далее - Организации), на которые распространяется действие настоящего Соглашения, в лице их представителя - Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России" (далее - СоюзМаш России), действующего на основании Устава;
- федеральный орган исполнительной власти в лице Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Минпромторг России), действующего на основании Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 438.
3. Соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения, устанавливающим общие условия регулирования трудовых отношений и обеспечивающим социальную защиту работников, положения которого обязательны для Организаций, на которые оно распространяется.
3.1. Обязательства Соглашения реализуются на местах руководителями Организаций, а также территориальными и первичными организациями Профавиа.
3.2. Условия коллективных договоров и соглашений, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством и настоящим Соглашением, являются недействительными.
3.3. Трудовые права и компенсации, предусмотренные настоящим Соглашением и коллективными договорами, распространяются на всех работников Организаций.
3.4. Условия Соглашения обязательны к применению работодателями при заключении коллективных договоров в Организациях, трудовых договоров с работниками Организаций, а также при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров.
3.5. Коллективные договоры в Организациях рекомендуется заключать на срок действия Соглашения.
4. Соглашение открыто для присоединения к нему других организаций, которые сообщают сторонам, подписавшим Соглашение, о намерении присоединиться к нему.
5. Стороны согласились, что:
5.1. Профавиа, его территориальные, первичные организации и их выборные органы выступают в качестве полномочных представителей работников Организаций при разработке, заключении и контроле выполнения соглашений и коллективных договоров, ведении переговоров по регулированию трудовых отношений.
5.2. В Организациях регулирование социально-трудовых отношений между работниками и работодателями осуществляется путем заключения коллективного договора, в котором с учетом особенностей деятельности Организации могут устанавливаться дополнительные условия, улучшающие положение работников по сравнению с нормами, установленными законодательством Российской Федерации, настоящим Соглашением и иными соглашениями.
6. Стороны, подписавшие настоящее Соглашение, в объеме своих полномочий принимают на себя обязательства Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общерос



> 1 2 3 ... 16 17 18

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2062 СЃ