Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Минпромторга РФ от 20.12.2010 N 1243 "Об утверждении методических рекомендаций для компаний с государственным участием и субъектов естественных монополий по форме и содержанию долгосрочных договоров"







МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 20 декабря 2010 г. N 1243

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ДЛЯ КОМПАНИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ И СУБЪЕКТОВ
ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ ПО ФОРМЕ И СОДЕРЖАНИЮ
ДОЛГОСРОЧНЫХ ДОГОВОРОВ

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина (пункт 5 протокола от 23 июля 2010 г. N ВП-П9-41пр) приказываю:
Утвердить прилагаемые Методические рекомендации для компаний с государственным участием и субъектов естественных монополий по форме и содержанию долгосрочных договоров, согласованные с Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службой.

Врио Министра
А.В.ДЕМЕНТЬЕВ





Утверждены
Приказом Минпромторга России
от 20 декабря 2010 г. N 1243

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ДЛЯ КОМПАНИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ И СУБЪЕКТОВ
ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ ПО ФОРМЕ И СОДЕРЖАНИЮ
ДОЛГОСРОЧНЫХ ДОГОВОРОВ

1. Настоящие Методические рекомендации рекомендуются для компаний с государственным участием и субъектов естественных монополий для использования при заключении долгосрочных договоров в целях распределения между сторонами возможных рисков или выгоды от изменения ценовой конъюнктуры, продолжения поставки продукции по действующим контрактам при возникновении возможных разногласий на период их урегулирования.
2. В целях настоящих Методических рекомендаций под долгосрочным договором понимается договор со сроком действия более одного года.
3. Долгосрочные договоры поставки для различных групп покупателей и продавцов рекомендуется заключать с учетом особенности их рыночного взаимодействия и влияния на них рыночной конъюнктуры соответствующего сегмента рынка (автопроизводители, металлопроизводители, поставщики сырьевых ресурсов, производители труб, нефтяные компании, ОАО "РЖД").
4. Обязательными условиями долгосрочного договора рекомендуется считать четко определенный объем поставляемой продукции и цену договора или однозначно трактуемый механизм ее определения, которые рекомендуется уточнять в течение срока действия договора в заранее согласованном сторонами порядке.
5. Объемы поставки продукции рекомендуется фиксировать на весь период срока действия договора путем определения минимального и максимального уровня поставок продукции. При этом рекомендуется учитывать среднегодовой объем поставок продукции для данного потребителя, рассчитанный за последние 3 календарных года. Целесообразно в рамках договоров предусмотреть возможность ежеквартальной корректировки отгружаемых объемов продукции путем составления соответствующих спецификаций.
Для объемов продукции, поставляемых сверх объема, предусмотренного договором, рекомендуется применять спотовые цены на момент поставки. Порядок определения спотовой цены рекомендуется указывать в договоре.
6. При заключении долгосрочных договоров цену продукции рекомендуется определять по взаимной договоренности на основе формулы цены, подразумевающей использование индикатора.
Рекомендуется использовать следующие формулы цены:
привязанная к базовому индикатору;
привязанная к относительному изменению индикатора.
Привязку цены долгосрочного договора к индикатору рекомендуется осуществлять при помощи согласованного сторонами дифференциала (поправочного коэффициента), учитывающего различие в качественных характеристиках, в условиях поставки и транспортировки товара-маркера и продукции сторон договора.
В качестве индикатора для формулы цены рекомендуется использовать следующие показатели:
а) индексы международных товарно-сырьевых бирж;
б) котиров



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.143 СЃ