Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 30.12.2002 N 73 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО БЕЗОПАСНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ЛЮДЕЙ ЛЕНТОЧНЫМИ КОНВЕЙЕРАМИ В ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТКАХ УГОЛЬНЫХ И СЛАНЦЕВЫХ ШАХТ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.02.2003 N 4230)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 февраля 2003 г. N 4230

-----

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 2002 г. N 73

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
ПО БЕЗОПАСНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ЛЮДЕЙ ЛЕНТОЧНЫМИ
КОНВЕЙЕРАМИ В ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТКАХ УГОЛЬНЫХ
И СЛАНЦЕВЫХ ШАХТ

Госгортехнадзор России постановляет:
1. Утвердить Инструкцию по безопасной перевозке людей ленточными конвейерами в подземных выработках угольных и сланцевых шахт.
2. Направить Инструкцию по безопасной перевозке людей ленточными конвейерами в подземных выработках угольных и сланцевых шахт в Минюст России на государственную регистрацию.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.КУЛЬЕЧЕВ





ИНСТРУКЦИЯ
ПО БЕЗОПАСНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ЛЮДЕЙ ЛЕНТОЧНЫМИ КОНВЕЙЕРАМИ
В ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТКАХ УГОЛЬНЫХ И СЛАНЦЕВЫХ ШАХТ

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция устанавливает обязательные технические требования к конструкции ленточных конвейеров, предназначенных для перевозки людей, включая систему их управления, требования по зазорам и освещенности горных выработок, а также требования к организации безопасной перевозки людей и правила их личного поведения.
1.2. Перевозка людей ленточными конвейерами в конвейеризированных выработках обязательна при длине выработки 500 м и более и углах наклона до 6 град. и при длине 200 м и более при углах наклона выработки от 6 град. до 18 град. в случае отсутствия других средств механизированной доставки людей к месту ведения работ.
1.3. Перевозка людей ленточными конвейерами разрешается в выработках с углами наклона до 18 град. при номинальной скорости ленты не более 3,15 м/с. При этом ширина ленты должна быть не менее 800 мм при углах наклона выработки до 10 град. включительно и не менее 1000 мм - при углах более 10 град.
По специальным проектам, согласованным с Госгортехнадзором России, допускается перевозка людей при скорости ленты более 3,15 м/с.
1.4. Перевозка людей может осуществляться по верхней и нижней ветвям ленты конвейера.
1.5. Разрешается перевозка людей одновременно с транспортированием горной массы, если максимальные размеры кусков транспортируемого материала не превышают 150 мм.

2. Общие требования безопасности

2.1. Перевозка людей ленточными конвейерами должна осуществляться по типовым или индивидуальным проектам, согласованным с территориальным органом Госгортехнадзора России.
2.2. Проект перевозки людей конвейерами должен содержать:
а) техническую характеристику, чертежи общего вида и описание конструкции конвейера;
б) схему размещения конвейера в выработке с указанием ее сечения, углов наклона, габаритных размеров установленного оборудования и необходимых зазоров в характерных местах;
в) чертежи и описания конструкций станций посадки и схода, предохранительных устройств, средств сигнализации и контроля;
г) принципиальную и монтажную схемы управления, сигнализации и аварийного отключения конвейера с описанием принципа их работы;
д) расчет запаса прочности ленты и расчет устройств для ее улавливания в случае обрыва при углах наклона более 10 град.;
е) основные правила перевозки людей с указанием необходимых мер безопасности.
При использовании серийных грузо-людских конвейеров сведения по пунктам в, г, д приводить не обязательно.
2.3. Конвейер для перевозки людей должен быть технически исправен и дополнительно к грузовому варианту использования оборудоваться:
- станциями посадки и схода;
- средствами оповещения о подъезде к станциям схода;
- устройствами автоматического отключ



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2146 СЃ