Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2010 N 1022н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "Клиническая фармакология" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.2010 N 19415)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 декабря 2010 г. N 19415
------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 22 ноября 2010 г. N 1022н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПО ПРОФИЛЮ
"КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ"

В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 21; N 43, ст. 5084) приказываю:
Утвердить Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю "Клиническая фармакология" согласно приложению.

Министр
Т.ГОЛИКОВА





Приложение

ПОРЯДОК
ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПО ПРОФИЛЮ
"КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ"

1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи больным (взрослым и детям) с различными заболеваниями, а также женщинам в период беременности, во время и после родов по профилю "Клиническая фармакология".
2. Медицинская помощь населению по профилю "Клиническая фармакология" осуществляется в целях повышения эффективности и безопасности лечения путем консультативного сопровождения лекарственной терапии, назначенной пациенту в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи в рамках первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в виде консультации врача - клинического фармаколога, врачебного консилиума с участием врача - клинического фармаколога.
3. Оказание амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи населению по профилю "Клиническая фармакология" осуществляется:
в федеральных, областных (краевых, республиканских) медицинских организациях;
в иных медицинских организациях с коечным фондом 1000 и более коек.
4. В медицинских организациях, не указанных в пункте 3 настоящего Порядка, рекомендуется организация оказания медицинской помощи по профилю "Клиническая фармакология" по решению соответствующего органа управления здравоохранением.
5. В медицинских организациях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь, и в медицинских организациях с коечным фондом менее 500 мест рекомендуется создание кабинета врача - клинического фармаколога, деятельность которого организуется в соответствии с Положением об организации деятельности кабинета врача - клинического фармаколога, предусмотренного приложением N 1 к настоящему Порядку.
В медицинских организациях с коечным фондом 500 и более мест рекомендуется создание отделения клинической фармакологии, деятельность которого организуется в соответствии с Положением об организации деятельности отделения клинической фармакологии, предусмотренным приложением N 2 к настоящему Порядку.
Штатная численность медицинского персонала, осуществляющего медицинскую помощь населению по профилю "Клиническая фармакология", устанавливается руководителем медицинской организации с учетом рекомендуемых штатных нормативов медицинского персонала кабинета врача - клинического фармаколога, отделения клинической фармакологии, предусмотренных приложением N 3 к настоящему Порядку.
6. Решение о направлении пациента на консультацию к врачу - клиническому фармакологу принимается лечащим врачом (врачом-специалистом, врачом-терапевтом участковым, врачом-педиатром участковым, врачом общей практики (семейным врачом) в следующих случаях:
неэффективность проводимой фармакотерапии;
назначение лекарственных средств с низким терапе



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0528 СЃ