Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 14.08.2002 N 56 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ЭПОКСИДНЫМИ СМОЛАМИ И МАТЕРИАЛАМИ НА ИХ ОСНОВЕ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.09.2002 N 3822)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 сентября 2002 г. N 3822

-----

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 августа 2002 г. N 56

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ЭПОКСИДНЫМИ СМОЛАМИ
И МАТЕРИАЛАМИ НА ИХ ОСНОВЕ

Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Межотраслевые правила по охране труда при работе с эпоксидными смолами и материалами на их основе.
2. Ввести в действие Межотраслевые правила по охране труда при работе с эпоксидными смолами и материалами на их основе, утвержденные настоящим Постановлением, с 31 октября 2002 года.
3. Департаменту условий и охраны труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации организовать издание и распространение Межотраслевых правил по охране труда при работе с эпоксидными смолами и материалами на их основе.

Министр труда
и социального развития
Российской Федерации
А.ПОЧИНОК





МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ЭПОКСИДНЫМИ
СМОЛАМИ И МАТЕРИАЛАМИ НА ИХ ОСНОВЕ

1. Общие требования

1.1. Межотраслевые правила по охране труда при работе с эпоксидными смолами и материалами на их основе (далее - Правила) разработаны в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами, регламентирующими требования охраны труда при переработке пластических масс.
1.2. Правила действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают единые требования по охране труда к рабочим местам и организации работ.
1.3. Требования настоящих Правил распространяются на организации, выполняющие работы, связанные с изготовлением, применением эпоксидных смол и материалов на их основе, а также обработкой готовых изделий, изготовленных на основе связующих из эпоксидных смол и материалов на их основе, независимо от организационно - правовой формы и формы собственности.
1.4. Требования, содержащиеся в Правилах, должны учитываться:
при проектировании и проведении производственных (технологических) процессов по изготовлению и применению эпоксидных смол и материалов на их основе, а также при обработке готовых изделий из них;
при проектировании и строительстве новых, реконструкции и техническом перевооружении действующих объектов, на которых проводятся работы по изготовлению и применению эпоксидных смол и материалов на их основе, а также при обработке готовых изделий из них.
1.5. Работы с использованием эпоксидных смол и материалов на их основе в организациях, цехах, на участках должны выполняться в соответствии с требованиями действующих нормативных актов и настоящих Правил.
1.6. На основе Правил в организациях с учетом конкретных условий в установленном порядке разрабатываются или приводятся в соответствие с ними инструкции по охране труда, технологические и эксплуатационные документы.
1.7. В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" <*> работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда работникам, занятым изготовлением, применением эпоксидных смол, материалов на их основе, а также обработкой готовых изделий из них.
--------------------------------
<*> Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3702).

1.8. На работников в процессе работы с эпоксидными смолами и материалами на их основе могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы:
- повышенная запыленн



> 1 2 3 ... 7 8 9

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2001 СЃ