Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 14.08.2002 N 55 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ГАЗОПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКЕ МАТЕРИАЛОВ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.2002 N 3743)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 августа 2002 г. N 3743

-----

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 августа 2002 г. N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ГАЗОПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКЕ МАТЕРИАЛОВ

Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Межотраслевые правила по охране труда при газоплазменной обработке материалов.
2. Ввести в действие Межотраслевые правила по охране труда при газоплазменной обработке материалов, утвержденные настоящим Постановлением, с 1 октября 2002 года.
3. Департаменту условий и охраны труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации организовать издание и распространение Межотраслевых правил по охране труда при газоплазменной обработке материалов.

Министр
труда и социального развития
Российской Федерации
А.П.ПОЧИНОК





Приложение
к Постановлению
Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 14 августа 2002 г. N 55

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ГАЗОПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКЕ МАТЕРИАЛОВ

I. Общие требования

1.1. Область применения
1.1.1. Настоящие Межотраслевые правила по охране труда при газоплазменной (в дальнейшем - плазменной) обработке материалов распространяются на процессы с низкотемпературной плазмой (исключая высокочастотную): сварку, резку цветных металлов и их сплавов, нержавеющих, углеродистых и низколегированных сталей.
1.1.2. Требования, содержащиеся в Правилах, распространяются на работодателей и работников, занятых выполнением всех видов работ газоплазменной обработки материалов в организациях, независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности, а также на граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
1.1.3. Работодатель обязан обеспечить безопасность работников в соответствии с требованиями, изложенными в Федеральном законе от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" <*>.
--------------------------------
<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3702.

1.1.4. Руководители и специалисты обязаны изучить требования настоящих Правил и пройти проверку знаний в установленном порядке.

1.2. Опасные и вредные производственные факторы для процессов газоплазменной обработки материалов
1.2.1. Плазмой называют газ, в котором преобладающая часть молекул или атомов ионизирована.
Плазма - форма существования вещества при температуре порядка 6000 град. С и выше.
В технологических процессах плазменной обработки материалов используется низкотемпературная плазма (6 - 20 тыс. град. С), обладающая сравнительно небольшой степенью ионизации. Ее получают методом обжатия дугового разряда потоком газа.
1.2.2. Процесс плазменной обработки материалов является источником вредных и опасных факторов, способных вызвать неблагоприятное воздействие на работников.
Характеристики плазменных процессов по основным факторам должны соответствовать установленным нормативным требованиям.
1.2.3. Физические процессы взаимодействия плазмы и окружающей среды определяют особенности вредных и опасных факторов: шум имеет высокочастотный характер, аэрозоль представляет собой парогазопылевую смесь: твердая фаза состоит из соединения металлов. Газовый компонент представляет в основном озон и окислы.
В спектре электромагнитных колебаний преобладают ультрафиолетовые (0,2 - 0,4 мкм) и инфракрасны



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0115 СЃ