Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.09.2010 N 109 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2010 - 2011 гг." (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.10.2010 N 18615)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 октября 2010 г. N 18615
------------------------------------------------------------------

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 сентября 2010 г. N 109

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ
ИНФЕКЦИЙ В ЭПИДСЕЗОНЕ 2010 - 2011 ГГ.

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в Российской Федерации в осенне-зимний период 2009 - 2010 годов и эффективность осуществленных организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями, установил.
В связи с осложнением с весны 2009 года эпидситуации по гриппу A(H1N1)-2009 во многих странах мира в стране принят комплекс мер, направленных на предупреждение завоза и распространения заболеваний, вызванных пандемическим вирусом гриппа: проведена оценка готовности госпитальной и диагностической баз, имеющегося запаса противовирусных препаратов, материальных и людских ресурсов, средств связи, транспорта, организовано межведомственное взаимодействие всех заинтересованных служб по вопросам оперативного реагирования при угрозе завоза и распространения высокопатогенного вируса гриппа. В субъектах Российской Федерации выделены дополнительные ассигнования на мероприятия, предусмотренные планами регионов по подготовке к пандемии, в том числе для пополнения запасов противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты как для медицинских работников, так и для населения.
Проведено дооснащение вирусологических лабораторий необходимым оборудованием, организовано изучение свойств нового вируса и разработка спектра диагностических и вакцинных препаратов.
Дополнительные финансовые средства выделены на дооснащение санитарно-карантинных пунктов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, на которых организован мониторинг прибывающих из неблагополучных стран транспортных рейсов, медицинский осмотр пассажиров и экипажей.
На первоначальном этапе развития пандемии эти меры оказались действенными и позволили не допустить массового распространения нового варианта вируса гриппа на территории России вплоть до конца октября 2009 года. Данные мониторинга за циркуляцией возбудителей гриппа и ОРВИ подтвердили, что к началу сентября распространенность гриппа A(H1N1)-2009 в России составляла менее 1% в структуре больных гриппом и ОРВИ.
Начало эпидемического подъема гриппа и ОРВИ зарегистрировано с октября 2009 г. в Дальневосточном и Сибирском регионах с пиком заболеваемости на 47 - 49 неделях 2009 г. (вторая и третья декады ноября), когда превышение пороговых уровней заболеваемости регистрировалось практически во всех субъектах Российской Федерации, при этом удельный вес вируса A(H1N1)-2009 в этиологической структуре обследованных больных гриппом и ОРВИ достиг 30,4%. В большинстве субъектов и в целом по Российской Федерации ситуация стабилизировалась к началу января 2010 года.
Средняя длительность эпиднеблагополучия составила 7 - 9 недель. В целом по расчетным данным в стране переболело около 4,09% от общей численности населения.
В возрастной структуре заболевших преобладало взрослое население (60,5% случаев), причем преимущественно - в возрасте 18 - 39 лет (44,2%). Среди заболевших детей наибольший удельный вес имели дети школьного возраста 7 - 14 лет (17,2%) и подростки 15 - 17 лет (8,7%).
В целях предупреждения возникновения и локализации очагов гриппа и ОРВИ осуществлялся комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, применялась практика прио



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1709 СЃ