Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ ФСБ РФ N 416, ФСТЭК РФ N 489 от 31.08.2010 "Об утверждении Требований о защите информации, содержащейся в информационных системах общего пользования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.10.2010 N 18704)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 октября 2010 г. N 18704
------------------------------------------------------------------

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 416

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ И ЭКСПОРТНОМУ КОНТРОЛЮ
N 489

ПРИКАЗ
от 31 августа 2010 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ
О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ
ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 424 <*> приказываем:
--------------------------------
<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2573.

1. Утвердить прилагаемые Требования о защите информации, содержащейся в информационных системах общего пользования.
2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на руководителя Научно-технической службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации и первого заместителя директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

Директор
Федеральной службы безопасности
Российской Федерации
А.БОРТНИКОВ

Директор
Федеральной службы
по техническому
и экспортному контролю
С.ГРИГОРОВ





Приложение
к Приказу ФСБ России, ФСТЭК России
от 31 августа 2010 г. N 416/489

ТРЕБОВАНИЯ
О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ
ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Настоящие Требования распространяются на федеральные государственные информационные системы, созданные или используемые в целях реализации полномочий федеральных органов исполнительной власти и содержащие сведения о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, обязательные для размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, определяемые Правительством Российской Федерации <*> (далее - информационные системы общего пользования), и являются обязательными для операторов информационных систем общего пользования при разработке и эксплуатации информационных систем общего пользования.
--------------------------------
<*> Постановление Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2009 г. N 953 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 48, ст. 5832).

2. Информационные системы общего пользования должны обеспечивать:
сохранность и неизменность обрабатываемой информации при попытках несанкционированных или случайных воздействий на нее в процессе обработки или хранения (далее - целостность информации);
беспрепятственный доступ пользователей к содержащейся в информационной системе общего пользования информации (далее - доступность информации);
защиту от действий пользователей в отношении информации, не предусмотренных правилами пользования информационной системой общего пользования, приводящих в том числе к уничтожению, модификации и блокированию информации (далее - неправомерные действия).
3. Информационные системы общего пользования включают в себя средства вычислительной техники, информационно-вычислительные комплексы и сети, средства и системы передачи, приема и обработки информации, средства изготовления, тиражирования документов и другие технические средства обработки речевой, графической, видео- и буквенно-цифровой информации, программные средства (операционные системы, системы управления базами данных и т.п.), средства защиты информации, применяемые в информационных системах.
4. Инфор



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1972 СЃ