Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Разъяснения по отдельным вопросам, касающимся применения Положения о порядке замещения временно отсутствующего нотариуса, занимающегося частной практикой" (подготовлены ФНП)







РАЗЪЯСНЕНИЯ
ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ, КАСАЮЩИМСЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ ЗАМЕЩЕНИЯ ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩЕГО НОТАРИУСА,
ЗАНИМАЮЩЕГОСЯ ЧАСТНОЙ ПРАКТИКОЙ

1. О правомерности принятия Положения

Положение о порядке замещения временно отсутствующего нотариуса, занимающегося частной практикой, утвержденное решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 10 декабря 2008 г., согласованное Министерством юстиции Российской Федерации 18 ноября 2009 г. (далее - "Положение"), подготовлено на основании рекомендаций Министерства юстиции Российской Федерации (письмо Минюста РФ N 09/4601-МК от 12.05.2003), выработанных по результатам изучения и обобщения Минюстом РФ практики применения территориальными органами юстиции статьи 20 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - "Основы"), а также на основании обобщения Федеральной нотариальной палатой практики применения статьи 20 Основ нотариальными палатами субъектов Российской Федерации (далее - "нотариальные палаты").
Положение принято Федеральной нотариальной палатой в целях координации и установления единообразной практики деятельности нотариальных палат по наделению полномочиями нотариуса лиц, желающих исполнять обязанности нотариуса в период его временного отсутствия, а также в целях обеспечения своевременного квалифицированного нотариального обслуживания населения в период временного отсутствия нотариуса по уважительным причинам.
Правовое регулирование вопроса о наделении лица полномочиями нотариуса установлено нормами закона (статьи 1, 3, 12 и 20 Основ).
Право наделять полномочиями нотариуса на период его временного отсутствия лица, желающего его замещать, принадлежит только территориальным органам юстиции совместно с нотариальными палатами.
Нотариус такими полномочиями законом не наделен, он лишь вносит предложение в отношении лица, желающего его замещать.
Положение, принятое в развитие порядка, предусмотренного статьей 20 Основ, не нарушает принципа, предусмотренного статьей 5 Основ о независимости нотариуса при осуществлении им нотариальной деятельности.

2. О применении отдельных пунктов Положения

1) Должно ли лицо, замещающее нотариуса в период его временного отсутствия по уважительным причинам, быть членом нотариальной палаты
Согласно статье 24 Основ нотариальная палата является профессиональным объединением, основанным на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.
Лицо, замещающее нотариуса, должно отвечать требованиям статьи 2 Основ. В отличие от нотариуса, который наделяется полномочиями на конкурсной основе (ст. 12 Основ), в отношении такого лица обязательное членство законом не предусмотрено. Вместе с тем, указанное лицо может быть членом нотариальной палаты на добровольной основе (ст. 24 Основ).

2) Требуется ли повторная сдача квалификационного экзамена лицом, желающим исполнять обязанности временно отсутствующего нотариуса, если трехлетний срок (ст. 3 Основ) с момента последнего исполнения этим лицом обязанностей нотариуса в порядке ст. 20 Основ не истек (пункт 2 Положения)
Если лицо ранее не работало нотариусом, но до истечения трехлетнего срока исполняло обязанности нотариуса, и с этого периода времени не истек трехлетний срок, то для последующего наделения этого лица полномочиями нотариуса сдавать квалификационный экзамен ему не требуется.
Если лицо ранее не работало нотариусом и не исполняло обязанности нотариуса в течение трех лет со дня получения лицензии, то для решения вопроса о наделении его полномочиями нотариуса требуется повторная сдача квалификационного экзамена. В указанном случае сдавать квалификационный экзамен повторно не требуется только помощнику нотариуса, если он продолжает работать в этой должности.

3) Должно ли состоять в штате нотариуса лицо



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.3892 СЃ