Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Регламент Третейского суда Ассоциации Российских Банков" (вместе с "Положением о сборах и расходах третейского суда АРБ и об издержках сторон")







РЕГЛАМЕНТ
ТРЕТЕЙСКОГО СУДА АССОЦИАЦИИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ

Глава I. Общие положения

Статья 1. Применение Регламента

1.1. Настоящий Регламент применяется при рассмотрении гражданско-правовых споров в Третейском суде АРБ, если только из третейского соглашения сторон не вытекает иное.
1.2. Стороны не лишены права в третейском соглашении установить правила разбирательства, полностью или частично отличающиеся от настоящего Регламента, но не противоречащие законодательству Российской Федерации по вопросам рассмотрения споров в третейских судах.

Статья 2. Компетенция Третейского суда АРБ

2.1. Третейский суд АРБ является постоянно действующим Третейским судом (арбитражным учреждением), разрешающим гражданско-правовые споры, отнесенные к его компетенции Положением о Третейском суде АРБ.
2.2. Вопрос о компетенции Третейского суда АРБ по конкретному спору решается составом третейского суда, рассматривающим дело.

Статья 3. Соглашение о передаче спора в Третейский суд АРБ

3.1. Третейский суд АРБ принимает к рассмотрению споры при наличии письменного соглашения сторон о подчинении уже возникшего между ними или могущего возникнуть в будущем спора юрисдикции Третейского суда АРБ.
3.2. Соглашение о передаче спора на разрешение Третейского суда АРБ может быть выражено:
- путем включения в заключаемые сторонами договоры, контракты по конкретным сделкам специального условия (третейского соглашения);
- заключения сторонами отдельного соглашения (договора) о подчинении юрисдикции Третейского суда АРБ конкретного спора или вообще споров, которые возникли или будут возникать в будущем между ними. Такое соглашение (договор) может быть достигнуто путем обмена письмами, телеграммами, сообщениями по телетайпу, телефаксу или телеграфу.

Статья 4. Язык третейского разбирательства

4.1. Разбирательство в Третейском суде АРБ ведется на русском языке, если только стороны не договорились об ином.
4.2. В случае, если сторона не владеет языком третейского разбирательства, то она самостоятельно обеспечивает услуги переводчика.

Статья 5. Представление документов

5.1. Все документы, касающиеся возбуждения и осуществления третейского производства, представляются сторонами в таком количестве экземпляров, чтобы каждая из сторон и Третейский суд АРБ имели не менее, чем по одному экземпляру.
5.2. Исковое заявление, а также встречные иски, ходатайства, адресованные Третейскому суду АРБ, представляются на русском языке.
5.3. Документы, кроме указанных в подпункте 2 настоящего пункта, могут быть по усмотрению сторон представлены в надлежащем образом заверенных копиях.
Состав третейского суда вправе по своей инициативе или по просьбе одной из сторон потребовать представления подлинника (оригинала) документа, нотариально заверенной копии представляемого документа или легализации документа, выданного за рубежом.
5.4. Состав третейского суда вправе по своей инициативе или по просьбе одной из сторон потребовать от другой стороны перевода на русский язык представляемых ею документов, либо обеспечить такой перевод за ее счет.

Статья 6. Направление и вручение документов

6.1. Ответственный секретарь Третейского суда АРБ обеспечивает направление сторонам и иным лицам всех необходимых документов по делу. Они направляются по адресам, указанным сторонами.
6.2. Исковые заявления, объяснения по искам, повестки, определения и решения направляются заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, обеспечивающим подтверждение вручения корреспонденции адресату, если стороны не договорились об ином способе передачи сообщений.
6.3. Иные документы могут направляться зака



> 1 2 3 ... 10 11 12

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1366 СЃ