Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Концепция развития платежной системы Банка России на период до 2015 года" (одобрена решением Совета директоров Банка России от 16.07.2010, протокол N 16)







Одобрена
решением Совета директоров
Центрального банка
Российской Федерации
(протокол N 16 от 16 июля 2010 г.)

КОНЦЕПЦИЯ
РАЗВИТИЯ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ БАНКА РОССИИ
НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА

Введение

Концепция развития платежной системы Банка России (далее - Концепция) разработана в соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (N 86-ФЗ от 10.07.2002) с учетом "Стратегии развития платежной системы" (утверждена Советом директоров Банка России протокол N 15 от 01.04.1996), "Стратегии развития финансовых рынков до 2020 года" (одобрена Президиумом Правительства Российской Федерации 01.12.2008), "Концепции создания международного финансового центра в Российской Федерации" (одобрена Правительством Российской Федерации 05.02.2009), международного опыта развития платежных систем, в том числе Ключевых принципов для системно значимых платежных систем (опубликованы Комитетом по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов, Базель, январь 2001), стандарта Банка России "Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации. Общие положения" (СТО БР ИББС-1.0-2010), введенного в действие распоряжением Банка России от 21.06.2010 N Р-705.
Концепция предназначена для планирования и координации деятельности структурных подразделений Банка России, консолидации усилий и ресурсов Банка России с учетом его полномочий и опыта в области платежных систем и расчетов в целях дальнейшего развития платежной системы Банка России, предусматривающего создание отвечающей современным требованиям единой, универсальной, централизованной на федеральном уровне системы расчетов для проведения срочных и несрочных платежей.
Концепция адресована также банковскому сообществу, участникам финансовых рынков, органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления, хозяйствующим субъектам, а также широкой общественности для ознакомления и возможной координации своей деятельности с установленными в ней направлениями.

1. Цели Банка России в отношении платежной системы
Банка России

1.1. Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" в качестве целей деятельности Банка России установлено, наряду с обеспечением устойчивости рубля и банковской системы Российской Федерации, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. В свою очередь, эффективно и бесперебойно функционирующая платежная система, прежде всего платежная система Банка России, поддерживает устойчивость рубля, используя его в качестве средства платежа, а также способствует укреплению банковской системы Российской Федерации путем осуществления межбанковских расчетов. Таким образом, цели деятельности Банка России по защите и обеспечению устойчивости рубля, а также по развитию и укреплению банковской системы взаимоувязаны с обеспечением эффективного и бесперебойного функционирования его платежной системы.
1.2. Банк России, согласно указанному закону, наряду с другими выполняемыми им функциями, устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации и осуществляет расчетное обслуживание счетов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, проводит межбанковские безналичные расчеты.
1.3. Цели деятельности Банка России, его функции и полномочия в отношении платежной системы и расчетов определяют платежную систему Банка России в качестве одного из ключевых механизмов реализации денежно-кредитной и бюджетной политики в Российской Федерации, обеспечивают ее доминирующую роль в платежной системе Российской Федерации. Через платежную систему Банка России осуществляются значительные по количеству и преобладающие по объему доли платежей, проводимых в платежной системе Российской Федерации.
Вышеизложенн



> 1 2 3 ... 7 8 9

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1662 СЃ