Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Методические рекомендации по направлению запросов о правовой помощи по уголовным делам" (утв. ФССП РФ)







Утверждаю
Директор Федеральной службы
судебных приставов -
главный судебный пристав
Российской Федерации
А.О.ПАРФЕНЧИКОВ
"__" _______ 20__ г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО НАПРАВЛЕНИЮ ЗАПРОСОВ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ
ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Запросы о правовой помощи в производстве процессуальных действий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, (далее - запросы) направляются в компетентные органы иностранных государств в соответствии с порядком, предусмотренным действующим уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и соответствующим международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности.
Контроль за организацией подготовки и направлением международных запросов в Управление организации дознания и административной практики ФССП России возлагается на начальников отделов организации дознания и административной практики территориальных органов ФССП России.
Запрос об оказании правовой помощи оформляется на официальном бланке и должен быть адресован компетентному органу иностранного государства, на территории которого предполагается исполнение запроса. В запросе должно быть указано полное название государства, искажение недопустимо.
Форма и содержание запроса должны строго соответствовать положениям конкретного международного договора Российской Федерации.
По своей структуре запрос должен состоять из описательной и резолютивной частей.
Описательная часть служит логической основой для изложения непосредственно просьбы о правовой помощи и ее не рекомендуется перегружать сведениями, не имеющими отношения к запросу.
В указанной части должны содержаться:
- полное наименование подразделения инициатора запроса;
- номер уголовного дела, по которому запрашивается правовая помощь;
- описание фактических обстоятельств совершенного преступления; квалификация совершенного преступления на день составления запроса с приведением текста статьи Уголовного кодекса Российской Федерации (допустимо прикладывать выписку из Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве приложения к запросу);
- сведения о размере ущерба (в случае если это обусловлено требованиями международного договора);
- полные установочные данные лиц, в отношении которых составлен запрос, их процессуальный статус в уголовном деле. Если полные данные отсутствуют, то необходимо сделать оговорку, что другими данными инициатор не располагает.
В резолютивной части излагается непосредственно просьба о выполнении процессуальных действий.
В запросе не допустимо ходатайствовать о выполнении процессуальных действий, проведение которых относится к исключительной компетенции лица, осуществляющего расследование уголовного дела. Например, в соответствии со статьей 42 УПК РФ решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда, поэтому компетентным органам иностранного государства может быть предложено лишь ознакомить потерпевшего с указанным процессуальным документом, разъяснив при этом его права.
В тексте запроса должны содержаться гарантии использования полученных сведений и документов только в целях, указанных в запросе, а также обязательства по возврату подлинников документов и вещественных доказательств, изъятых в ходе исполнения запроса, если исполнитель потребует их возврата или это предусмотрено международным договором.
К запросу в обязательном порядке прилагаются:
- документы, подтверждающие соответствие запрашиваемых процессуальных действий уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации;
- соответствующие решения суда при наличии просьбы о проведении процессуальных действий, требующих в соответствии с российским законодательством судебного решения (в порядке ста



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1662 СЃ