Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомстата РФ от 25.03.2002 N 23 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ О ПОРЯДКЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ ЦЕНАМИ И ТАРИФАМИ НА ТОВАРЫ И ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ, ОКАЗАННЫЕ НАСЕЛЕНИЮ, И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДЕКСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН"







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 марта 2002 г. N 23

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ
О ПОРЯДКЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ ЦЕНАМИ
И ТАРИФАМИ НА ТОВАРЫ И ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ, ОКАЗАННЫЕ
НАСЕЛЕНИЮ, И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДЕКСА
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН"

Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:
Утвердить прилагаемые "Основные положения о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен".

Председатель
Госкомстата России
В.Л.СОКОЛИН





Утверждены
Постановлением
Госкомстата России
от 25.03.2002 N 23

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ
ЦЕНАМИ И ТАРИФАМИ НА ТОВАРЫ И ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ,
ОКАЗАННЫЕ НАСЕЛЕНИЮ, И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДЕКСА
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН

Целью настоящих Основных положений является определение важнейших методологических принципов организации статистического наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги населению и расчета индексов потребительских цен.
В соответствии с Законом Российской Федерации "Об индексации доходов и сбережений граждан в РСФСР" от 24 октября 1991 г. N 1799-1 наблюдение за изменением потребительских цен возложено на органы государственной статистики.
Федеральное государственное статистическое наблюдение за уровнем и динамикой потребительских цен осуществляется с применением методологии и инструментария, которые разрабатываются и утверждаются Госкомстатом России по согласованию с другими заинтересованными ведомствами.
Наблюдение за ценами и расчет индексов потребительских цен осуществляется в рамках Федеральной программы статистических работ, ежегодно утверждаемой Госкомстатом России после ее согласования на заседании Правительства Российской Федерации.
Расширение границ наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и услуги в части перечня товаров и услуг, входящих в единую корзину, населенных пунктов, где осуществляется сбор информации, а также видов расчетов на региональном уровне не финансируется Госкомстатом России.
Настоящее положение устанавливает назначение и порядок наблюдения за изменением цен и тарифов на товары и платные услуги на потребительском рынке и определения индекса потребительских цен на территории Российской Федерации.

I. Определение индекса потребительских цен (ИПЦ)

I.1. ИПЦ характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Он измеряет отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего (базисного) периода.
I.2. Расчет ИПЦ осуществляется в целом по Российской Федерации, федеральным округам и субъектам Российской Федерации по единому набору товаров (услуг) - представителей.

II. Назначение индекса потребительских цен
и средних цен на отдельные товары и услуги

II.1. ИПЦ является одним из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и используется в целях осуществления государственной финансовой и денежно - кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий населению, решения отдельных правовых споров.
II.2. ИПЦ применяется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги



> 1 2 3 ... 19 20 21

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1928 СЃ