Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Методические рекомендации по признанию результатов интеллектуальной деятельности единой технологией" (утв. Минобрнауки РФ 01.04.2010)







Утверждаю
Министр образования и науки
Российской Федерации
_____________ А.А.ФУРСЕНКО
1 апреля 2010 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРИЗНАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЕДИНОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ

I. Общие положения

1. Методические рекомендации по признанию результатов интеллектуальной деятельности единой технологией (далее - Методические рекомендации), разработанные в соответствии с законодательством Российской Федерации, определяют порядок и документальное оформление идентификации результата научно-технической деятельности (далее - РНТД) как единой технологии и признания результатов интеллектуальной деятельности (далее - РИД) единой технологией, осуществляемых с целью обеспечения результату научно-технической деятельности правового режима единой технологии и определения прав и обязанностей правообладателя, вытекающих из норм ст. 1542 ГК.
Настоящие Методические рекомендации применяются к отношениям, связанным с созданием, правовой охраной, использованием единых технологий, получаемых в ходе выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (далее - НИОКТР) за счет или с привлечением средств федерального бюджета либо бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых для оплаты работ по государственным контрактам, по другим договорам, для финансирования по сметам доходов и расходов или в виде субсидий.
2. Правовое регулирование отношений, связанных с единой технологией, осуществляется Гражданским кодексом Российской Федерации <*> и Федеральным законом от 25.12.2008 N 284-ФЗ "О передаче прав на единые технологии" <**>.
--------------------------------
<*> "Собрание законодательства РФ", 25.12.2006, N 52 (ч. I), ст. 5496; "Собрание законодательства РФ", 10.11.2008, N 45, ст. 5147.
<**> "Собрание законодательства РФ", 29.12.2008, N 52 (ч. I), ст. 6239.

Из положений п. 1 ст. 1240 ГК РФ следует, что единая технология - это один из видов сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности.
Согласно ст. 1542 единой технологией в смысле главы 77 ГК РФ признается выраженный в объективной форме результат научно-технической деятельности, который включает в том или ином сочетании изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ или другие результаты интеллектуальной деятельности, подлежащие правовой охране в соответствии с правилами настоящего раздела, и может служить технологической основой определенной практической деятельности в гражданской или военной сфере (единая технология). В состав единой технологии могут входить также результаты интеллектуальной деятельности, не подлежащие правовой охране на основании правил настоящего раздела, в том числе технические данные, другая информация.
Отношения субъектов научно-технической деятельности и потребителей ее результатов регулируются Федеральным законом от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике", давшим определение основных понятий в сфере научной (научно-исследовательской) и научно-технической деятельности.
Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, которые входят в состав единой технологии, признаются и подлежат защите в соответствии с правилами четвертой части Гражданского кодекса. Право использовать результаты интеллектуальной деятельности в составе единой технологии как в составе сложного объекта (статья 1240 ГК РФ) принадлежит лицу, организовавшему создание единой технологии (право на технологию) на основании договоров с обладателями исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, входящие в состав единой технологии. В состав единой технологии могут входить также охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, созданные самим лицом, организовавшим ее созда



> 1 2 3 ... 28 29 30

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.204 СЃ