Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Разъяснения ФНС РФ от 15.03.2010 «О получении сведений Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) в электронном виде через сеть Интернет»







ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

РАЗЪЯСНЕНИЯ
от 15 марта 2010 года

17.07.2009 вступил в силу Приказ ФНС России от 31.03.2009 N ММ-7-6/148@ "Об утверждении порядка предоставления в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей", зарегистрированный в Минюсте 11.06.2009 N 14081, (далее - Порядок).
Данный документ содержит правила предоставления пользователям сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) в электронном виде.
Приказ ФНС России от 21.10.2004 N САЭ-3-09/7@ "Об утверждении Порядка предоставления в электронном виде сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей" утратил силу.
В этой связи представление сведений по Заявкам, оформленным в соответствии с Приказом ФНС России от 21.10.2004 N САЭ-3-09/7@, не осуществляется!
При этом атрибуты доступа к ФБД ЕГРЮЛ и/или ЕГРИП по ранее принятым решениям действуют.
Федеральная налоговая служба представляет открытые и общедоступные сведения обо всех зарегистрированных на территории Российской Федерации юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, содержащиеся в государственных реестрах (за исключением паспортных данных физических лиц, информации о счетах и месте жительства индивидуального предпринимателя) через Интернет, посредством установления доступа к разделам сайта ФНС России, содержащим открытые и общедоступные сведения ЕГРЮЛ и (или) ЕГРИП.
Основанием для предоставления доступа являются:
- статья 7 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";
- пункт 24 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений (далее - Правила ведения ЕГРЮЛ), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438;
- пункт 32 Правил ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений (далее - Правила ведения ЕГРИП), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2003 N 630.
Перечень сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, установлен в Приложениях N 2 к Правилам ведения ЕГРЮЛ и Правилам ведения ЕГРИП.
Порядок и условия предоставления в электронном виде сведений, содержащихся в государственных реестрах, с использованием сети Интернет, определен разделом III Порядка.
Для получения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и (или) ЕГРИП с использованием сети Интернет, юридическим, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо направить в Федеральную налоговую службу по адресу: 127381, г. Москва, ул. Неглинная, 23:
- Заявку на предоставление в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей с использованием сети Интернет по Приложению N 1 к Порядку;
- оригинал документа, подтверждающего оплату предоставления сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и (или) ЕГРИП (оригинал платежного поручения, имеющий прямоугольный синий штамп банка с пометкой "Оплачено", "Проведено" либо "Принято").
Размер платы за предоставление открытых и общедоступных сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, в электронном виде, указанный в пункте 2 Порядка, определен пунктом 24 Правил ведения ЕГРЮЛ и пунктом 32 Правил ведения ЕГРИП и составляет:
- за годовое абонентское обслуживание одного рабочего места одного реестра (ЕГРЮЛ или ЕГРИП) - 150 тысяч рублей (НДС не облагается в соот



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1501 СЃ