Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Рособрнадзора от 03.02.2010 N 242 "Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.02.2010 N 16478)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 февраля 2010 г. N 16478
------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПРИКАЗ
от 3 февраля 2010 г. N 242

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ
ПРАВОВЫХ АКТОВ И ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 29, ст. 3609) приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
2. Направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.
3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Т.Л. Живулину.

Руководитель
Л.Н.ГЛЕБОВА





Утвержден
Приказом Федеральной службы
по надзору в сфере образования
и науки
от 03.02.2010 N 242

ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ
ПРАВОВЫХ АКТОВ И ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор).
2. Антикоррупционная экспертиза проводится Управлением правового и методического обеспечения Рособрнадзора (далее - Управление правового и методического обеспечения) в отношении нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Рособрнадзора в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.
3. Антикоррупционная экспертиза проводится согласно методике проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2009 г. N 196 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 10, ст. 1241).
4. При проведении антикоррупционной экспертизы Рособрнадзор руководствуется федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и настоящим Порядком.

II. Проведение антикоррупционной экспертизы проектов
нормативных правовых актов Рособрнадзора

5. Проект нормативного правового акта, разработанный структурным подразделением Рособрнадзора, ответственным за подготовку проекта нормативного правового акта (далее - ответственное структурное подразделение), и согласованный с заинтересованными структурными подразделениями Рособрнадзора (за исключением Управления правового и методического обеспечения), направляется ответственным структурным подразделением в течение двух рабочих дней после завершения согласования в Управление правового и методического обеспечения для проведения антикоррупционной экспертизы.
6. Антикоррупционная экспертиза проводится Управлением правового и методического обеспечения при проведении правовой экспертизы проекта нормативного правового акта в течение не более четырнадцати дней со дня поступления проекта в Управл



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1957 СЃ