Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Минсельхоза РФ от 11.01.2010 N 3 "Об утверждении Порядка проведения экспертизы правовых актов, устанавливающих ветеринарно-санитарные и фитосанитарные меры" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.05.2010 N 17105)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 мая 2010 г. N 17105
------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 11 января 2010 г. N 3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРАВОВЫХ АКТОВ, УСТАНАВЛИВАЮЩИХ
ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ И ФИТОСАНИТАРНЫЕ МЕРЫ

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. N 761 "Об обеспечении гармонизации российских санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер с международными стандартами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 40 (ч. II), ст. 4698) приказываю:
утвердить прилагаемый Порядок проведения экспертизы правовых актов, устанавливающих ветеринарно-санитарные и фитосанитарные меры.

Министр
Е.СКРЫННИК





Приложение
к Приказу Минсельхоза России
от 11 января 2010 г. N 3

ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРАВОВЫХ АКТОВ, УСТАНАВЛИВАЮЩИХ
ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ И ФИТОСАНИТАРНЫЕ МЕРЫ

1. Экспертиза правовых актов, устанавливающих ветеринарно-санитарные и фитосанитарные меры (далее - Правовые акты), на предмет их соответствия стандартам, рекомендациям и другим документам международных организаций, включая Комиссию "Кодекс Алиментариус", Международное эпизоотическое бюро и соответствующие международные и региональные организации, действующие в рамках Международной конвенции по карантину и защите растений (далее соответственно - экспертиза, международные стандарты), проводится в целях гармонизации с международными стандартами действующих на территории Российской Федерации ветеринарно-санитарных <*> и фитосанитарных мер.
--------------------------------
<*> С учетом установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 1009 "О порядке совместного осуществления Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации функций по нормативно-правовому регулированию в сфере контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов и по организации такого контроля" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 51, ст. 6314) функций Минсельхоза России.

2. Экспертиза проводится Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в инициативном порядке либо на основе письменных обращений заинтересованных лиц, включая правительства иностранных государств, содержащих информацию о несоответствии правового акта международным стандартам (далее - Обращение).
3. Экспертиза проводится в течение 6 месяцев. В исключительных случаях Министр сельского хозяйства Российской Федерации вправе продлить срок проведения экспертизы не более чем на 6 месяцев с уведомлением заявителя о продлении срока проведения экспертизы.
4. В течение 30 дней со дня получения Обращения Минсельхоз России направляет заинтересованному лицу подтверждение о принятии Обращения к рассмотрению.
5. Минсельхоз России направляет в:
издавшую международный стандарт международную организацию запрос о предоставлении международного стандарта, которому, по мнению заинтересованного лица или Минсельхоза России, не соответствует Правовой акт;
орган, издавший Правовой акт, либо в профильную научную организацию запрос о предоставлении заключения о наличии достаточного научного обоснования введения ветеринарно-санитарной и фитосанитарной меры или о наличии степени риска для жизни и здоровья человека, животных и растений (далее - научное заключение).
6. Минсельхозом России создается рабочая группа по проведению экспертизы (далее - Рабочая группа). В состав



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1528 СЃ