Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




СОГЛАШЕНИЕ между Правительством РФ и Правительством Республики Белоруссия от 29.01.2001 "О ЗАВЕРШЕНИИ УНИФИКАЦИИ И СОЗДАНИИ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ТАРИФНОГО И НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ"







СОГЛАШЕНИЕ
от 29 января 2001 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛОРУССИЯ О ЗАВЕРШЕНИИ
УНИФИКАЦИИ И СОЗДАНИИ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ТАРИФНОГО
И НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
В СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Белоруссия, именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь Договором о создании Союзного государства и Программой действий Российской Федерации и Республики Белоруссия по реализации положений Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года,
опираясь на опыт интеграции, накопленный в Союзе Беларуси и России,
констатируя достижение значительных результатов по реализации Решения Высшего Совета Союза Беларуси и России "О завершении формирования единого таможенного пространства Союза Беларуси и России" от 28 апреля 1999 года,
решая задачу образования экономического союза,
в целях создания равноправных и взаимовыгодных условий во взаимной торговле и торговле с третьими странами,
руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,
согласились о следующем:

Статья 1

Стороны применяют в торговле с третьими странами единый таможенный тариф (экспортный и импортный), за исключением товаров, по которым ставки ввозных и вывозных пошлин в Российской Федерации и Республике Белоруссия имеют временные различия. Перечни таких товаров приведены в Приложении, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Изменение ставок ввозных и вывозных таможенных пошлин осуществляется по согласованию Сторон.

Статья 2

Стороны применяют согласованные принципы предоставления тарифных льгот в отношении товаров, ввозимых на единое таможенное пространство Союзного государства из третьих стран.

Статья 3

В отношении стран, с которыми у Российской Федерации или Республики Белоруссия не установлен торговый режим, или стран, с которыми торговый режим, предоставляемый Российской Федерацией, отличается от режима, предоставляемого Республикой Белоруссия, Стороны устанавливают и применяют согласованный торговый режим, включая преференции развивающимся странам.
Изменения торгового режима в отношении третьих стран, а также введение и / или отмена временных ограничений в торговле с ними производятся в порядке, согласованном Сторонами.

Статья 4

Стороны самостоятельно осуществляют присоединение к Всемирной торговой организации. В целях выработки согласованной позиции по данному вопросу Стороны регулярно проводят консультации и осуществляют обмен информацией.

Статья 5

Порядок распределения сумм ввозных таможенных пошлин на товары, происходящие с территории третьих стран, а также вывозных таможенных пошлин на товары, происходящие с территории государства одной из Сторон, между бюджетами государств Сторон определяется отдельным Соглашением.

Статья 6

Стороны не применяют меры нетарифного регулирования в отношении товаров, происходящих с территории государства одной из Сторон либо выпущенных в свободное обращение на такой территории и предназначенных для вывоза / ввоза на территорию государства другой Стороны, за исключением товаров, перечень которых Стороны договорились определить в отдельном Протоколе.

Статья 7

Стороны применяют согласованные меры нетарифного регулирования в отношении товаров, предназначенных для вывоза в третьи страны или ввоза из третьих стран.
Перечни товаров, предназначенных для вывоза в третьи страны или ввоза из третьих стран, в отношении которых Стороны применяют меры нетарифного регулирования, определяются Сторонами с учетом Соглаше



> 1 2 3 ... 17 18 19

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1345 СЃ