Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 08.04.2010 N ГКПИ10-172 «О признании частично недействующим пункта 1.8 Положения о государственном природном заказнике федерального значения "Хехцирский", утв. Приказом Минприроды РФ от 19.08.2009 N 256»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 8 апреля 2010 г. N ГКПИ10-172

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре С.,
с участием прокурора Федотовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ООО "Город спутник" об оспаривании пункта 1.8, подпункта 12 пункта 3.1 Положения о государственном природном заказнике федерального значения "Хехцирский", утвержденного Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19 августа 2009 г. N 256,

установил:

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19 августа 2009 г. N 256, зарегистрированным 29 сентября 2009 г. N 14908 в Министерстве юстиции Российской Федерации, утверждено Положение о государственном природном заказнике федерального значения "Хехцирский" (далее - Положение).
Пунктом 1.8 Положения определены границы данного заказника: северная - от села Бычиха по правому берегу Амурской протоки вниз по течению до села Красная Речка, затем по автомобильному шоссе на села Ильинка - Некрасовка до реки Малая Сита и далее по основному руслу реки Малая Сита до ее устья; восточная - от устья реки Малая Сита по основному руслу реки Сита до ее истоков; южная - от истоков реки Сита по прямой линии через водораздел до истоков реки Чирки и далее от истоков реки Чирки вниз по течению до пересечения ее с железнодорожной линией Хабаровск - Владивосток; западная - от пересечения железнодорожной линии Хабаровск - Владивосток с рекой Чирки на север по восточной границе государственного природного заповедника "Большехехцирский" до села Бычиха.
ООО "Город спутник" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просило признать пункт 1.8 Положения недействующим в части включения в состав заказника территории села Краснореченское Корсаковского сельского поселения Хабаровского района Хабаровского края. В заявлении указано, что ООО "Город спутник" является собственником земельного участка общей площадью 837 000 кв. м, расположенного по адресу: Хабаровский край, Хабаровский район, село Краснореченское, в районе пруда-накопителя. Положение в оспариваемой части противоречит части 2 статьи 36 Конституции Российской Федерации, пункту 3 статьи 2 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" и нарушает право заявителя на возведение объектов капитального строительства на принадлежащем ему земельном участке.
В судебном заседании 23 марта 2010 г. представитель заявителя адвокат Елисеева Л.Ю. представила уточненное заявление, в котором содержится требование о признании пункта 1.8 Положения недействующим в части определения северной границы заказника (от села Бычиха по правому берегу Амурской протоки вниз по течению до села Красная Речка, затем по автомобильному шоссе на села Ильинка - Некрасовка до реки Малая Сита и далее по основному руслу реки Малая Сита до ее устья). Кроме того, поставлен вопрос о признании недействующим подпункта 12 пункта 3.1 Положения, предусматривающего, что на территории заказника запрещается строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства (кроме линейных сооружений), не связанных с выполнением задач, возложенных на заказник.
В настоящем судебном заседании представитель заявителя поддержала уточненное заявление и просила о его удовлетворении в полном объеме, ссылаясь на то, что Положение в оспариваемой части является неопределенным, поскольку в Хабаровском районе Хабаровского края отсутствует такой населенный пункт как село Красная Речка.
Представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Б., Г. и П., представитель Министерства юстиции Российской Федерации М. требования зая



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0324 СЃ