Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 30.03.2010 N ГКПИ10-237 «О признании частично недействующим пункта 4 абзаца десятого Приложения N 1 к Правилам внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД РФ от 22.11.2005 N 950»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 30 марта 2010 г. N ГКПИ10-237

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению П.В. об оспаривании в части пункта 4 Приложения N 1 к Правилам внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденным Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22 ноября 2005 г. N 950,

установил:

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22 ноября 2005 г. N 950, согласованным с Генеральной прокуратурой Российской Федерации, утверждены Правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел (далее - Правила внутреннего распорядка). Нормативный правовой акт зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 9 декабря 2005 г., регистрационный N 7246, опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти 19 декабря 2005 г., N 51.
Приложением N 1 к Правилам внутреннего распорядка являются Правила поведения подозреваемых и обвиняемых (далее - Правила поведения), абзацами первым - десятым пункта 4 которых закреплено, что подозреваемые и обвиняемые могут быть водворены в одиночную камеру или карцер в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", за: притеснение и оскорбление других подозреваемых и обвиняемых; нападение на сотрудников ИВС или других лиц; неповиновение законным требованиям сотрудников ИВС или иных лиц либо оскорбление их; неоднократное нарушение правил изоляции; хранение, изготовление и употребление алкогольных напитков, психотропных веществ; хранение, изготовление и использование других предметов, веществ и продуктов питания, запрещенных к хранению и использованию; участие в азартных играх; мелкое хулиганство.
Наказание в виде водворения в карцер применяется также к подозреваемым и обвиняемым, к которым ранее были применены два и более дисциплинарных взыскания в виде выговора (взрослые - на срок до 15 суток, а несовершеннолетние - на срок до 7 суток).
Водворение в карцер осуществляется на основании постановления начальника органа внутренних дел и заключения медицинского работника о возможности нахождения подозреваемого или обвиняемого в карцере.
П.В., отбывающий наказание по приговору суда в виде лишения свободы, обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать пункт 4 Правил поведения недействующим со дня принятия в части, предусматривающей возможность водворения в карцер на основании постановления начальника органа внутренних дел. В заявлении указано, что оспариваемое предписание противоречит статье 40 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", в силу которой водворение в карцер допускается только на основании постановления начальника места содержания под стражей; вследствие применения к нему пункта 4 Правил поведения дисциплинарное взыскание в виде водворения в карцер было наложено на него не начальником места содержания под стражей, а начальником ОВД по Таймырскому району Красноярского края.
Представители Министерства внутренних дел Российской Федерации Т. и П.А. требование заявителя не признали, ссылаясь на то, что пункт 4 Правил поведения в оспариваемой части соответствует действующему законодательству и прав заявителя не нарушает, поскольку указанное Министерство уполномочено федеральным законодателем на утверждение Правил внутреннего распорядка; изоляторы временного содержания входят в структуру соответствующего



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1263 СЃ