Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Росохранкультуры от 27.12.2010 N 07-1-820 <О сборе вознаграждения за публичное исполнение, а также за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях»







МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

ПИСЬМО
от 27 декабря 2010 г. N 07-1-820

Правовое управление рассмотрело обращение и сообщает следующее.
23 декабря 2010 г. Девятым арбитражным апелляционным судом отменено решение Арбитражного суда г. Москвы от 3 сентября 2009 г. по делу N А40-137072/09-79-887, и вынесен новый судебный акт по данному делу.
В частности, решением Девятого арбитражного апелляционного суда отменены Приказы Росохранкультуры от 6 августа 2009 г. N 136 "О государственной аккредитации организации по управлению правами на коллективной основе на осуществление прав исполнителей на получение вознаграждения за публичное исполнение, а также за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях" и от 6 августа 2009 г. N 137 "О государственной аккредитации организации по управлению правами на коллективной основе на осуществление прав изготовителей фонограмм на получение вознаграждения за публичное исполнение, а также за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях" (далее вместе - Приказы об аккредитации).
Статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) установлен порядок разъяснения арбитражным судом принятого им решения в случае, если порядок его исполнения не ясен.
Росохранкультура не обладает полномочиями по разъяснению судебных решений.
В соответствии с пп. 5.2.1.6 и 5.2.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 407 (далее - Положение), Росохранкультура является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах в установленной сфере деятельности, а также за деятельностью аккредитованных государством организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами.
Пунктом 6.4 Положения Росохранкультура наделена правом давать государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к ее компетенции.
Учитывая данные обстоятельства, Правовое управление по сути обращения разъясняет следующее.
В соответствии с ч. 6 ст. 271 АПК РФ постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, то есть, с учетом положений ст. 191 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), 24 декабря 2010 г.
Приказами об аккредитации государственная аккредитация в сферах, предусмотренных подп. 5 и 6 п. 1 ст. 1244 ГК РФ, была предоставлена Общероссийской общественной организации "Всероссийская организация интеллектуальной собственности" (далее - ВОИС).
Таким образом, в период с 7 августа 2009 г. по 23 декабря 2010 г. ВОИС являлась аккредитованной организацией и заключение ею в рассматриваемый период договоров с пользователями о выплате вознаграждения происходило в рамках ее полномочий, установленных ст. ст. 1243 - 1244 ГК РФ.
Данные договоры подлежат исполнению сторонами в порядке главы 22 ГК РФ.
Вместе с тем, п. 2 ст. 1326 ГК РФ императивно устанавливается, что сбор вознаграждения, предусмотренного данной статьей, осуществляет аккредитованная организация.
Статьей 1242 ГК РФ определено, что организации по коллективному управлению правами создаются авторами и иными правообладателями в том числе в случаях, когда ГК РФ допускается использование объектов авторских и смежных прав без согласия обладателей соответствующих прав, но с выплатой им вознаграждения.
При этом аккред



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0598 СЃ