Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 27.12.2010 N ГКПИ10-1413 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим подпункта "г" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 27 декабря 2010 г. N ГКПИ10-1413

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К.,
при секретаре И.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ч. о признании частично недействующим подпункта "г" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153,

установил:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (по тексту - Правила). Согласно абзацу первому подпункта "г" пункта 5 Правил право на участие в подпрограмме имеют перечисленные в этом подпункте граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, вставшие в органах местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) до 1 января 2005 г.
Ч. оспорил в Верховном Суде Российской Федерации приведенную норму в части ограничения права на участие в указанной подпрограмме сроком постановки на учет - 1 января 2005 г., ссылаясь на то, что является инвалидом III группы по заболеванию, полученному при прохождении службы в органах вневедомственной охраны органов внутренних дел, в мае 2005 г. был уволен со службы, имеет выслугу полных 15 лет. Считает, что введенное ограничение противоречит статье 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ), статьям 49, 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, которые не связывают право на обеспечение жилыми помещениями с датой постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Министерство регионального развития Российской Федерации, представляющее интересы Правительства Российской Федерации в Верховном Суде Российской Федерации при рассмотрении настоящего дела (поручение от 24 ноября 2010 г. N ВВ-П9-7961), в своих возражениях указало на то, что оспариваемое положение основано на нормах федерального закона и не нарушает права заявителя.
Выслушав объяснения Ч., поддержавшего свои доводы, возражения представителя заинтересованного лица П., проверив оспариваемое нормативное положение на предмет соответствия федеральному закону и иным нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для признания оспариваемой нормы недействующей.
В соответствии со статьей 115 Конституции Российской Федерации, статьями 13 и 23 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" Правительство Российской Федерации на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение, формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их реализацию.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 предусмотрено, что



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1483 СЃ