Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Банка России от 01.02.2010 N 15-3-3-2/406 (с изм. от 22.12.2010) "О порядке составления отчетности по форме 0409125"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ БАНКОВСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И НАДЗОРА

ПИСЬМО
от 1 февраля 2010 г. N 15-3-3-2/406

О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПО ФОРМЕ 0409125

(с изм., внесенными письмом ЦБ РФ от 22.12.2010 N 15-3-3-2/6076)

Департамент банковского регулирования и надзора рассмотрел обращение Ассоциации российских банков о порядке составления отчетности по форме 0409125 "Сведения об активах и пассивах по срокам востребования и погашения" (далее - форма 125), установленной Указанием Банка России от 12.11.2009 N 2332-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации", и сообщает следующее.
Методика оценки состояния ликвидности кредитной организации, предложенная Банком России в форме 125, разработана с учетом используемых в международной практике подходов оценки состояния ликвидности кредитных организаций. Данные подходы предусматривают, что сведения о предполагаемых размерах и сроках поступлений (выплат) денежных средств на отчетную дату в отчетности отражаются на основе мотивированного суждения, что позволяет использовать в ней "сценарный анализ" и "особенности поведения остатков на счетах физических и юридических лиц, погашения ссуд клиентами и ликвидности денежного и фондового рынка", а также принципа консервативности, т.е. при определении сроков востребования (погашения) сумм активов (обязательств) относить их в графу по сроку, считающемуся наиболее ранним из возможных сроков востребования (погашения) (абзац 2 пункта 2 Порядка составления и представления отчетности по форме 125 (далее - Порядок)).
Таким образом, вложения в ценные бумаги (в т.ч. облигации), имеющиеся в наличии для продажи, отражаемые в учете по текущей (справедливой) стоимости, т.е. не имеющие признаков обесценения, подлежат отражению в графе 2 "до востребования и на 1 день" формы 125 по аналогии с ценными бумагами, классифицированными как оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток (пункт 4 Порядка).
В соответствии с пунктом 3 Порядка в форме 125 отражается стоимость активов и обязательств, увеличенная на размер наращенных процентных (дисконтных, купонных) доходов (расходов), подлежащих получению (выплате) в соответствующем временном периоде. Расчет наращенных доходов (расходов) осуществляется с учетом возможного их получения (выплаты) по соответствующим срокам, предусмотренным в графах 2 - 11 формы 125.
Суммы приобретенных облигаций отражаются по указанным в форме срокам, оставшимся до погашения, нарастающим итогом исходя из цены реализации с учетом наращенных ПКД и дисконта за соответствующий период.

Заместитель директора -
начальник Управления методологии
текущего надзора
Е.В.КОРОЛЕВА






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1593 СЃ