Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 17.12.2010 N ГКПИ10-1387 <Об оставлении без удовлетворения заявления о признании частично недействующим пункта 38.1 Административного регламента предоставления государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.06.2007 N 401»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 17 декабря 2010 г. N ГКПИ10-1387

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С.,
при секретаре А.В.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Б. о признании частично недействующим пункта 38.1 Административного регламента предоставления государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июня 2007 г. N 401,

установил:

в соответствии с пунктом 38.1 Административного регламента предоставления государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются отсутствие заполненного заявления-анкеты или согласия гражданина, ищущего работу, или безработного гражданина (кроме граждан, для которых в соответствии с Законом о занятости населения оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, является подходящей) с предложением работника центра занятости населения о предоставлении государственной услуги.
Гражданин Б. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании частично недействующим пункта 38.1 Административного регламента предоставления государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ. Как указывает заявитель, оспариваемые положения нормативного правового акта, исключающие отдельные категории граждан из общего порядка направления граждан на участие в оплачиваемых общественных работах, а именно: для которых в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, является подходящей, противоречат действующему законодательству. Оспариваемые положения Административного регламента нарушают его право на свободу труда, право распоряжаться своими способностями к труду, право на выбор места работы, право на получение государственной услуги, тогда как ограничение прав и свобод граждан возможно только на основании закона.
Б. извещен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился.
Представители Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Г., А.Е., Министерства юстиции Российской Федерации М. возражали против удовлетворения заявленных требований и пояснили суду, что оспариваемые положения нормативного правового акта соответствуют действующему законодательству, изданы в пределах полномочий федерального органа государственной власти и не нарушают права граждан в сфере занятости населения.
Выслушав объяснения представителей заинтересованных лиц, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей, что заявление не подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 года N 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Приказом от 7 июня 2007 г. N 401 утвердило Административный регламент предоставления государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ (далее - Административный регламент).
Данный нормативный правовой акт зарегистрирован



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0429 СЃ